МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ
Воскресенье, 12, Май 2019, 09:00

Современный мир невозможно представить без медсестер и медбратьев. Это незаменимые труженицы и труженики, которые ассистируют врачам на операциях, ведут амбулаторный прием, а также справляются с массой важной и очень нужной работы, чтобы, в конечном итоге, «поставить на ноги» больного. В каждом стационаре не первые лучи восходящего солнца оповещают о начале нового дня, — день больных начинается с приходом медсестры с градусником или лекарством. И прекрасно, что в наше общество пришла традиция чествовать медсестер и медбратьев ежегодно 12 мая.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.

В России праздник отмечается с 1993 года.

Курский государственный медицинский университет, на протяжении 84 лет осуществляя подготовку врачей и работников здравоохранения, высоко ценит вклад медицинских сестер в сохранение и поддержание здоровья людей.

Поздравляем медицинских сестер с праздником! Желаем вам сил, здоровья, долгих лет жизни, добра, оптимизма, только положительных эмоций на работе и дома!

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ В.И. СКВОРЦОВОЙ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск