СТУДЕНТЫ КГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ИГРАХ»
Понедельник, 29, Апрель 2019, 09:00

26-27 апреля на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова состоялись III Ежегодные Всероссийские состязания «Лапароскопические игры».

Цель данного мероприятия – оценить навыки владения техникой выполнения оперативных вмешательств лапароскопическим способом студентов и клинических ординаторов. Программа игр многоэтапная и максимально приближена к реальным условиям операционной: участники демонстрировали практики на обычных фантомах, на лапараскопическом симуляторе и в операционной WetLab. В этот раз участниками стали 15 команд из различных медицинских вузов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург г. Ярославль, г. Воронеж и пр.) и Белоруссии (г. Витебск).

В ходе первого дня студентам необходимо было выполнить на тренажерах и фантомах элементы наиболее распространенных операций таких как аппедэктомия, лапароскопическая герниопластика, накладывание узловых интракорпоральных швов, а также кишечный шов. Все конкурсные задания распределялись по жребию, что требовало интенсивных ежедневных тренировок от каждого участника команды для достижения максимального результата. 

ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России представляла команда кружковцев кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (руководитель ̶ заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, д.м.н., профессор А. И. Бежин):

  • Подолько Анна Евгеньевна, студентка 6 курса 6 группы лечебного факультета (капитан команды);
  • Темирбулатов Михаил Владимирович, студент 6 курса 6 группы лечебного факультета;
  • Шляпцев Илья Игоревич, студент 2 курса 3 группы педиатрического факультета;
  • Саломатина Анна Вадимовна, студентка 3 курса 4 группы лечебного факультета;
  • Медведкова Юлия Алексеевна, студентка 4 курса 15 группы лечебного факультета.

Сопровождал команду студентов нашего университета ассистент кафедры анатомии человека Северинов Д.А., который также входил в состав жюри первых двух этапов соревнования.

Команда ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России впервые приняла участие в «Лапароскопических играх», достойно проявила себя в каждом из конкурсов, была отмечена членами жюри.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск