Четверг, 18, Апрель 2019, 11:00

В стенах Курского государственного медицинского университета с 18 по 19 апреля прошел VI Всероссийский форум «Профессионально-ориентированное волонтерство: актуальное состояние и перспективы развития, межпрофессиональное взаимодействие». В 2019 году форум собрал более 250 участников из различных образовательных учреждений Орла, Воронежа, Тамбова, Белгорода, Курска и Курской области. Среди почетных гостей присутствовали: начальник управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска Тимофева Елена Александровна, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН УМВД России по Курской области Лобова Ольга Александровна, руководитель группы помощи, лауреат областного конкурса общественного признания «Человек года – 2018».

Открал форум ректор КГМУ, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук  – Виктор Анатольевич Лазаренко:

«Нам приятно отметить, что в 2005 году мы одними из первых среди медицинских вузов страны заговорили о добровольческой деятельности, создали первые отряды. Мы гордимся, что на территории Курской области, именно в нашем университете развивается профессионально-ориентированное волонтерство. Поэтому нам были доверены такие площадки, как первый Форум медицинских студенческих отрядов и другие значимые мероприятия».

Форматами форума в этом году стали маршрутные и деловые игры, направленные на знакомство с различными направлениями профессионально-ориентированной добровольческой деятельности, экскурсионная программа с элементами ЗОЖ и научно-практическая конференция. В нынешнем году новым форматом стала форсайт-сессия по разработке дорожной карты стратегического развития добровольчества на территории КГМУ. В этом году к форуму присоединилось новое направление добровольчества — медиа-волонтетсво, ведь фотографы и видеографы — это те добровольцы, которые запечатлевают улыбки наших подопечных и волонтеров, а также помогают рассказывать о добровольческой деятельности.

 

Черникова С.И. - руководитель штаба волонтерских отрядов

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск