II ГОРОДСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО НАВЫКАМ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ «ЮНЫЙ САНИНСТРУКТОР»-2019
Среда, 27, Март 2019, 09:00

23 марта 2019 года в стенах Курского государственного медицинского университета прошла открытая II Городская олимпиада по навыкам оказания первой помощи «Юный санинструктор» 2019  для школьников и участников военно-патриотических клубов. Более 130 человек продемонстрировали свои знания и умения в спасении пострадавших.

Со вступительной речью участников команд приветствовали председатель Совета СНО КГМУ Антон Григорьевич Гокин, а также заместитель директора дворца пионеров и школьников г. Курска Светлана Викторовна Сичкарь.

В первую очередь, командам-участницам предлагалось показать свои знания в теоретическом блоке, включающем в себя тестовые задания и ситуационные задачи. Успешно завершив данный этап, участники олимпиады выдвигались в «практическую» зону для прохождения испытаний. Часть команды, состоящей из 6 человек, представила себя в роли санитаров и спасала своих товарищей при помощи наложения различных повязок, оставшаяся часть демонстрировала навыки сердечно-легочной реанимации на манекенах в предлагаемых чрезвычайных ситуациях.

Успешно завершив первые два практических этапа, вся команда перемещалась в зону ЧС, чтобы принять участие в сложном и в то же время захватывающем конкурсе «Транспортная иммобилизация». Двух членов команды, спрятанных под завалами, необходимо было найти и применить к ним необходимый комплекс мероприятий первой медицинской помощи для спасения и безопасной эвакуации. Стоит отметить, что подавляющее большинство участников справлялось с поставленной задачей на отлично.

Приятно было видеть ребят, которые уже проходили программу проекта «Ликбез for life». Им наконец удалось продемонстрировать полученные навыки на практике.

По завершении мероприятия были подведены итоги, награждены призеры и победители олимпиады по практическим медицинским навыкам для школьников и участников военно-патриотических клубов «Юный санинструктор».

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск