15 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Четверг, 07, Март 2019, 09:00

07 марта 2019 года в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта) состоялось заседание круглого стола, организованного в результате совместной деятельности отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области, деканата факультетов стоматологического, медико-профилактического дела и ВСО и кафедры общей гигиены Курского государственного медицинского университета.

В мире данный день отмечается, начиная с 1983 года, в России — с 1992, после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

В текущем году Всемирный день защиты прав потребителей посвящен тематике «Trusted Smart Products» – Цифровой мир: надежные смарт-устройства, что и определило направление работы круглого стола. Принимая во внимание то, что смарт-устройства прочно вошли в обиход населения, вопросы защиты прав потребителей при покупке данной категории товаров и их эксплуатации являются очень актуальными. Перед собравшимися выступил заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Курской области – Лавриненко В. И., обозначивший основные направления деятельности отдела в сфере покупки и эксплуатации смарт-устройств. Анализ деятельности отдела защиты прав потребителей по жалобам населения выявил большой процент жалоб на проблемы в сфере продаж, обмена и возврата  цифровой техники, с которыми куряне столкнулись при покупках.

Особый интерес у студентов старших курсов факультета медико-профилактического дела вызвали конкретные примеры из практической деятельности специалистов Роспотребнадзора. После выступления все желающие могли задать интересующие вопросы. Дискуссия получилась оживленной.

В ходе обсуждения в очередной раз отмечена актуальность практического диалога специалистов органов Роспотребнадзора и студентов факультета медико-профилактического дела, в том числе на дискуссионной площадке. Присутствующие пришли к единому мнению – следует уделять больше внимания правовой грамотности потребителей, включая привлечение будущих специалистов, что позволит последним уже на этапе выпускных курсов начать свою самореализацию в профессиональной сфере.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск