Пятница, 10, Февраль 2017, 00:00

6 февраля Курский государственный медицинский университет организовал проведение научно-практической конференции в режиме круглого стола, посвященной Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается  ежегодно 4 февраля.

Злокачественные опухоли занимают в России второе место по смертности. В нашей области на учете стоят около 37 тысяч онкобольных. Главное оружие в борьбе с этим заболеванием – информирование населения и своевременная диагностика.

В рамках конференции обсуждались вопросы повышения осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

В ходе ее проведения выступили Виктор Анатольевич Лазаренко, профессор, ректор КГМУ, депутат Областной Думы VI созыва, Татьяна  Евгеньевна Воронина, депутат Государственной Думы VII созыва, Игорь Леонидович Киселев, главный врача ОБУЗ КОКОД, Лариса Федоровна Уварова, главный врач Центра медицинской профилактики.

Владимир Владимирович Хвостовой, заведующий кафедрой онкологии КГМУ, отразил основные достижения в борьбе с онкологическими заболеваниями в Курске и области в своем докладе   «Курская онкология в 21 веке: неудачи, достижения, перспективы»

Известно, что возникновение до 40 % злокачественных новообразований  можно было бы предотвратить с помощью норм здорового поведения и образа жизни. В России  14 % смертей населения обусловлены онкопатологией. Диагноз «рак» ежегодно ставят
более 540 000 россиянам.

Борьба с онкозаболеваниями – задача общегосударственной важности. И КГМУ не остается в стороне от решения проблем в этой области.

Университет традиционно является лидером в нашем регионе по реализации государственных программ по борьбе с онкозаболеваниями. Регулярно проводится профилактическая работа в районах, где молодые специалисты осуществляют первичные приемы на выявление онкологической патологии. «Вплоть до дворовых обходов. Уровень выявляемости - более 3000 человек на 100 тысяч населения. Это в том числе и вклад наших молодых сотрудников и молодых специалистов, которые готовятся в нашем университете», - говорит Виктор Анатольевич Лазаренко, ректор КГМУ.

В мае в КГМУ прошел «День меланомы», в сентябре в онкологическом центре  – открытый прием женщин с патологией молочной железы в течение почти месяца. Была проведена благотворительная акция в рамках «Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи».

Основной задачей КГМУ является подготовка квалифицированных кадров.  И на сегодняшний день более 80% сотрудников онкологического центра – это выпускники нашего вуза.

Профессионализм наших врачей и современные эффективные методики и лекарства – залог успеха в борьбе с онкозаболеваниями.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск