ФОРУМ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «МАТЕРИ РОССИИ»
Пятница, 22, Февраль 2019, 09:00

21 февраля 2019 г. в Курске впервые прошел форум Всероссийского общественного движения «Матери России». В форуме принял участие врио губернатора Курской области Роман Старовойт и его заместитель  Ирина Хмелевская, и.о. проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КГМУ Александр Степченко, председатель движения «Матери России» Валентина Петренко, депутат Государственной Думы РФ Татьяна Воронина, ведущие врачи-онкологи ЦФО, а также волонтеры, студенты выпускных курсов и ординаторы КГМУ.

На Форуме обсудили проблемы сохранения женского здоровья и профилактику рака молочной железы. В регионе дан старт акции «Сохраним жизнь Маме!». В рамках форума в Курск привезли передвижной маммограф. Он расположился на площади у цирка. Пройти диагностику могли все желающие, без исключения. Причем, совершенно бесплатно. У маммографа сразу же выстроилась внушительная очередь, которая не исчезала до самого вечера. Дело в том, что многие курянки просто не находят времени на то, чтобы ходить по кабинетам врачей. А кто-то физически не имеет такой возможности, проживая, например, в отдаленной деревне. По результатам исследований сразу же выдавались рекомендации врачей-терапевтов. Надо сказать, что от желающих пройти такую экспресс-диагностику, отбоя не было. Волонтерскую помощь в информировании граждан о возможности пройти маммографию оказывали студенты и ординаторы Курского государственного медицинского университета.

Съехавшиеся на форум представители 15 регионов страны, которые в той или иной мере участвуют в сохранении женского здоровья, выработали единые рекомендации, которые впоследствии «разойдутся» из Курска по всем городам России.



Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск