ДЕЛЕГАЦИЯ КГМУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ СО СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛОМ
Пятница, 25, Январь 2019, 09:00

Делегация КГМУ приняла участие во встрече со  Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом 24 января 2019 года в рамках XXVII Международных рождественских образовательных чтений по теме "Врачевание, милосердие, вера", которые проходили в г. Москва. В этом году участниками чтений впервые стали студенты и преподаватели из 49 медицинских и фармацевтических вузов России. Не исключением стала и наша делегация, которая была одной из самых многочисленных на данном мероприятии (в состав входили преподаватели, аспиранты, ординаторы, студенты лечебного и педиатрического факультетов, факультета химической технологии, медико-формацевтического колледжа).

В рамках мероприятия проходила выставка работ участников II Всероссийского открытого конкурса "В лучах милосердия".

Самым главным и ожидаемым событием стала встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла со студентами и преподавателями медицинских и фармацевтических вузов России. 

Святейший Патриарх в своем обращении провел параллель между жизненным путем врача и священнослужителя, отметив их единение в служении ближнему. Повышенный интерес среди аудитории вызвала тема абортов и ценности человеческой жизни, по которой было задано наибольшее количество вопросов. От Ассоциации "Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений" Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу был вручен знак "Милосердие".

Благодарственным письмом за участие и помощь в реализации Всероссийского открытого творческого конкурса среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России "В лучах милосердия" была награждена студентка 3 курса фармацевтического отделения медико-фармацевтического колледжа КГМУ Фисенко Виктория Александровна.

Также участникам мероприятия была представлена концертно-театрализованная постановка о житии хирурга-ученого Архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, подготовленная студентами медицинских вузов, где очень проникновенно были показаны все тяготы жизни, которые преодолел святой в революционное и военное время, неся свой крест и продолжая творить добро и даря людям свет!

Члены делегации искренне выражают огромную благодарность ректору КГМУ Виктору Анатольевичу Лазаренко за предоставленную возможность участия в данном мероприятии, за возможность соприкоснуться со святым.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск