Обращение ректора КГМУ, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук профессора Лазаренко Виктора Анатольевича
Среда, 08, Февраль 2017, 09:00

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты, все, кого объединяет Курский государственный медицинский университет!

Поздравляю вас с 82-м Днем рождения университета, которым мы по праву гордимся!

Благодаря нашим совместным усилиям,КГМУ является престижным образовательным учреждением,соединяющим в себе задачи образования, распространения и популяризации научных знаний и культуры. Каждый год нашей биографии ознаменован достижениями.

Наш вуз самый большой в регионе: у нас 9 тысяч студентов, на факультете последипломного образования  ежегодно проходят подготовку более 11 тысяч  слушателей.

КГМУ активно осуществляет процесс интеграции в мировое образовательное пространство.Сегодня образовательные программы КГМУ аккредитованы в 14 зарубежных государствах.

Значение показателя «Международная деятельность» мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования России 2016 года в 31,8 раза превысило пороговое значение.В 2016 году мы заняли лидирующие позиции среди медицинских вузов по общему контингенту иностранных студентов и приему иностранных студентов на обучение.На сегодняшний день на международном факультете обучаютсяболее 2,5 тысяч иностранных студентов.В 2016 году состоялись 34-й и 35-й выпуски иностранных студентов по специальности «Лечебное дело»: дипломы врачей получили 184 выпускника.

Современной медицины не может быть  без профессионального образования. С помощью единой цепочки «желание студента – возможности университета – передача опыта и практических знаний в больнице» готовим  медицинские кадры.

В 2016 году активно велась работа по переходу на новые ФГОС ВО. В университете развивается электронная информационно-образовательная среда,используютсясовременные образовательные технологии. Ввели балльно-рейтинговую систему, думаем о повышении мотивации студентов к учебе, стимулировании их работы в течение всего периода обучения.

Практические занятия для студентов, ординаторов, интернов вуза и курсантов ИПО в большинстве своем проходят в центре аккредитации и симуляционного обучения, в котором работают 13 лабораторий для всех факультетов.

В2016 году успешно прошли первичную аккредитацию 88 выпускников стоматологического и 71 выпускникфармацевтического факультетов.

КГМУ реализует дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по 82 специальностям.Факультет последипломного образования активно участвует в реализации системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования. В вузе применяется дистанционное обучение.Для 10758 медицинских и фармацевтических работников  проведен сертификационный экзамен.

Инфраструктурные изменения, произведенные в вузе,  позволят повысить эффективность научной и инновационной деятельности. Произведена реконструкция здания научно-исследовательского центра и  экспериментально-биологической клиникина площади более 1700 м2, где  располагаются НИИ экспериментальной медицины, общей патологии и физиологии. Капитально отремонтирован первый этаж фармацевтического корпусаплощадью более чем 400 м2для НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии.

Деятельность университета неразрывно связана с практическим здравоохранением, обеспечением региона квалифицированными медицинскими  и фармацевтическими кадрами, непосредственным участием в оказании медицинской помощи населению области. В прошлом году для практического здравоохранения подготовили  714 специалистов по программам интернатуры, 73 – по программам ординатуры по 29 клиническим специальностям.

В этом году вуз отметил два юбилея: 50 лет фармацевтическому факультету и 25 лет факультету социальной работы. За этими датами – большой, насыщенный значимыми событиями путь, тысячи выпускников, обладающие современными знаниями и с успехом применяющие их в профессиональной деятельности.

В вузе успешно проведено большое количество культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий, акций, проектов.Успехами и достижениями студенческая молодежьприумножает лучшие университетские традиции.

Дорогие коллеги! Мы посвящаем себя самому важному – охране здоровья людей и спасению их жизни. Это требует каждодневного совершенствования профессиональных навыков, поэтому желаю всемреализации самых смелых творческих планов, здоровья и благополучия!

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор,
депутат Курской областной Думы 
VI созыва

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск