ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА К ПАЦИЕНТУ В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ»
Понедельник, 11, Март 2019, 09:00

В современных условиях для развития и совершенствования медицинской науки и практики важное значение имеет междисциплинарное взаимодействие. Проведенная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблема реализации мультидисциплинарного подхода к пациенту в современном здравоохранении» 12 марта 2019 г. в Курском государственном медицинском университете Минздрава России продемонстрировала значение междисциплинарного подхода для достижения эффективности медицинской помощи.

Открывая конференцию, и. о. проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения профессор А.А. Степченко подчеркнул актуальность тематики конференции для практического здравоохранения.

В программе пленарного заседания, составленного с учетом тесного взаимодействия и освещения междисциплинарных проблем,  прозвучали доклады врача общей практики, терапевта, фармакотерапевта, невролога, провизора, хирурга. Значению межпредметного взаимодействия в медицинской науке и практике был посвящен доклад профессора кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Н.К. Горшуновой. Доклад заведующего кафедрой клинической фармакологии профессора Поветкина С.В. раскрыл новую возможность лечения коморбидных заболеваний (Hub-терапии). В докладе заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии профессора В.Б. Ласкова шла речь о мультифакторности когнитивных нарушений. Условия реализации концепции взаимодействия врача и провизора были представлены в сообщении начальника учебно-методического управления, профессора А.И. Овод. Всесторонний, поистине междисциплинарный подход к сложной проблеме взаимодействий хирурга с врачами других медицинских специальностей проанализирован профессором кафедры хирургических болезней ФПО А.Г. Бондаревым.

Активное обсуждение рассматриваемых проблем продолжалось на двух  симпозиумах: «Междисциплинарное взаимодействие в терапевтической практике», «Фармакотерапевтические и фармакологические особенности ведения больных разного профиля».

Конференция носила международный характер, в числе выступавших на симпозиумах были ученые  из Беларуси, Испании, Израиля.

Широкий интерес к тематике конференции проявили врачи терапевтических специальностей, врачи общей практики, сотрудники терапевтических, хирургических и стоматологических кафедр, аспиранты, ординаторы и студенты медицинского университета. Число участников конференции составило 678 человек.

Профессор кафедры Н.К. Горшунова

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск