Вторник, 18, Декабрь 2018, 09:00

14 декабря 2018 года в рамках взаимодействия и сотрудничества с органами практического здравоохранения деканатом факультетов стоматологического, медико-профилактического дела и ВСО совместно с  консультационным центром для потребителей  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» был проведен межфакультетский конкурс «Медицинские услуги и защита прав потребителей». В конкурсе принимали участие следующие команды, состоящие из студентов выпускных курсов: команда стоматологического факультета «Стоматята» и команды факультета медико-профилактического дела: «Жалоб.нет» и «Профи». Интересным является факт, что команды представляли собой будущих «противоположных»  участников системы оказания платных медицинских услуг: команда стоматологического факультета – непосредственных исполнителей, а команды факультета медико-профилактического дела – контролирующие и консультирующие органы, оказывающие содействие потребителям услуг, что позволяет взглянуть на одну и ту же проблему с разных сторон.

Основной задачей мероприятия являлась систематизация знаний выпускников в области нормативно-правового регулирования оказания платных медицинских услуг.

            Конкурс состоял из 3 этапов:

1 этап - «Визитная карточка команды», где от участников требовалось представить свою команду с учетом специфики проведения конкурса и будущей профессиональной деятельности;

2 этап – домашнее задание на тему «Случай в больнице», где конкурсанты представляли своё видение различных ситуаций на тему некачественного оказания медицинских услуг с учетом правовых норм;

3 этап – «Блиц-опрос», где участникам предлагалось ответить на вопросы, касающиеся предоставления медицинских услуг, законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров.

Жюри конкурса включало: декана факультетов стоматологического, медико-профилактического дела и ВСО, д.м.н., профессора И. Л. Бровкину; главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» М.Л. Ковальчук, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области В. И. Лавриненко, доцента кафедры организации и менеджмента здравоохранения с учебным центром бережливых технологий, кандидата исторических наук Р.З. Симонян.

По результатам трех конкурсов победила команда факультета медико-профилактического дела «Жалоб.нет», а наиболее ярким и запоминающимся стал первый конкурс от команды «Стоматята».

Все участники, члены жюри и зрители получили большое удовольствие от мероприятия.

Спасибо всем участникам!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск