Реализуем в жизнь положения Указа Президента
Вторник, 18, Декабрь 2018, 09:00

Ученые КГМУ активно  реализуют в жизнь задачи, поставленные в Указе о национальных целях и стратегических задачах развития России до 2024 года. Отмеченный в указе показатель  смертности  в онкологии  должен быть уменьшен до 185 случаев. Все это выполнимо только в результате совместной  ежедневной кропотливой работы ученых, врачей и молодого поколения – студентов, чьи знания должны в дальнейшем продолжить начатое дело. Это и явилось мотивацией для проведения  конференции «Меланома – сегодня и завтра».

11 декабря 2018 года в Курском государственном медицинском университете состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам диагностики и лечения меланомы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире регистрируют в среднем 132 тыс. новых случаев меланомы. Профилактика онкологических заболеваний - наиболее эффективный механизм контроля рака. В связи с чем, информированность будущих врачей в сфере онконастороженности, диагностики, лечения и профилактики развития меланомы особенно актуальна.

Конференция, посвященная этому событию, прошла в междисциплинарном формате кафедр онкологии, дерматовенерологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, фармакологии и врачебной аудитории. Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой дерматовенерологии,  д.м.н., профессор Силина Л. В. Зав. кафедрой онкологии, доцент Хвостовой В.В., представил обзорную лекцию, посвященную современным вопросам ранней диагностики, профилактики, хирургического лечения, исходам меланомы. Студенты Ячменев К.(4 курс леч/фак, 10гр), Шамшиева А. (4 курс леч/фак, 21гр) – н.рук., проф Силина Л.В., представили современную эпидситуацию по меланоме, клинические случаи и вопросы профилактики. Рожнов А. (3 курс леч/фак, 5гр) – н.рук.,  проф. Маль Г.С.,    представил  аудитории данные о современных фармакологических подходах. 

С заключительным словом выступила д.м.н., профессор Силина Л. В. которая подвела итоги заседания и поблагодарила всех участников. Состоялся обмен мнениями начинающих и опытных медиков.

Научная конференция вызвала живой интерес у студенческой аудитории к проблеме меланомы, что является важным моментом на этапе формирования клинического мышления и опыта.

 

Маль Г.С., зав. кафедрой фармакологии

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск