С Днем российской науки!
Среда, 08, Февраль 2017, 00:00

Поздравляю преподавателей, сотрудников и студентов университета с Днем российской науки!

КГМУ – носитель лучших традиций российского медицинского образования. Из его стен вышли выдающиеся деятели медицинской науки и практического здравоохранения. Ученые КГМУ, имея российское и международное признание, сотрудничают с образовательными и научными организациями и клиниками практически всех объединений государств мира: ШОС (Китай, Казахстан, Узбекистан), БРИКС (Китай), СНГ (Армения, Беларусь, Приднестровье, Казахстан, Узбекистан, Украина), ЕВРОСОЮЗ (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния, Германия, Кипр, Франция), АСЕАН (Малайзия, Тайланд, Вьетнам), ОАЕ (Кения).

В 2016 году в университете произведены инфраструктурные изменения, которые позволят повысить эффективность научной и инновационной деятельности. Созданы научно-исследовательские институты генетической и молекулярной эпидемиологии, общей патологии и физиологии. Реорганизован НИИ экспериментальной медицины с оптимизацией состава лабораторий. Реорганизованы отделы научно-инновационной инфраструктуры: работают отделы прогнозирования и анализа научной деятельности, менеджмента научных разработок и интеллектуальной собственности, подготовки кадров высшей квалификации, лицензирования и аккредитации.

В вузе произведена реконструкция здания научно-исследовательского центра и экспериментально-биологической клиники, где располагаются НИИ экспериментальной медицины, общей патологии и физиологии, а также первого этажа фармацевтического корпуса, где располагается НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии. В 2016 году открыто 2 объединенных диссертационных совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата науки и на соискание ученой степени доктора наук.

Наш журнал «Человек и его здоровье» вошел в число высокорейтинговых журналов. Стабильно издаются два электронных журнала «Коллекция гуманитарных исследований» и «INNOVA».

За 2016 год в университете проведено 65 конференций, из них 19 международных и всероссийских.

На протяжении многих лет КГМУ привлекает к научной деятельности студентов. Студенческое увлечение наукой у многих перерастает в серьезные исследования, сопровождается публикациями в местной и центральной печати, оформлением заявок на изобретения и патенты, заканчивается защитой кандидатских диссертаций.

Университет экспонирует свои достижения на межрегиональных, всероссийских и международных выставках.

Хочу пожелать ученым вуза успехов в научно-инновационной деятельности, сохранять и приумножать существующие традиции.

В.А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор, депутат Курской областной Думы VI созыва

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск