Воскресенье, 09, Декабрь 2018, 12:00

9 декабря 2018 года в 12:00 в актовом зале фармацевтического корпуса КГМУ прошло традиционное ежегодное мероприятие для абитуриентов – «День открытых дверей КГМУ».

Первые иногородние участники начали прибывать уже с раннего утра. Ожидание открытия было заполнено знакомством с выставкой учебно-научных, культурных, спортивных достижений вуза, организованной библиотекой, советом молодых ученых, центром творческого развития и дополнительного образования, кафедрой физической культуры и центром трудоустройства университета. Абитуриенты с большим интересом знакомились с перспективами студенческой жизни в КГМУ. Все желающие могли приобрести начальные навыки оказания первой помощи, которые демонстрировали  члены студенческого научного общества и насладиться живой классической музыкой, исполняемой инструментальным ансамблем «Аллегро» КГМУ.

Зал, рассчитанный на пятьсот человек, едва вместил всех абитуриентов и их родителей. Кроме потенциальных абитуриентов из Курска и Курской области в университет приехали гости из Белгородской, Орловской, Липецкой, Брянской, Тульской, Воронежской, Московской, Костромской, Владимирской и Калужской областей, Красноярского края, Карачаево-Черкесской автономной области.

С приветственным словом к собравшимся гостям обратился ректор Курского государственного медицинского университета, профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. В своем выступлении он подчеркнул, что КГМУ – один из лучших университетов России, что подтверждается ведущими местами в международных и российских рейтингах, результатами научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава вуза и достижениями студентов. Виктор Анатольевич также рассказал будущим абитуриентам и их родителям обо всех возможностях полноценного личностного развития и профессионального роста студентов, предоставляемых университетом, обозначил перспективы дальнейшего развития образовательного учреждения, пожелал всем творческих успехов и реализации задуманных мечт.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление ответственного секретаря приемной комиссии Арсена Юрьевича Григорьяна, который рассказал о требованиях к поступающим, сроках, льготах, правилах приема по специальностям высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в КГМУ, а также назвал контрольные цифры приема в КГМУ на 2019 год.

В своем выступлении начальник центра довузовской подготовки КГМУ Светлана Валерьевна Черней рассказала о подготовительных программах, реализуемых в университете, профориентационной деятельности центра и работе с одаренными детьми.

Отдельное время было отведено для ответов на вопросы абитуриентов и их родителей. Все гости получили исчерпывающие ответы от представителей администрации вуза на интересующие их вопросы.

Большой интерес у участников мероприятия вызвала работа с деканами факультетов и  администрацией медико-фармацевтического колледжа, в ходе которой абитуриенты смогли познакомиться с кафедрами университета, посетить лаборатории, поучаствовать в мастер-классах и тренингах различной направленности, получить психологическую консультацию по выбору профессии.

Многие школьники выразили желание пройти дополнительную подготовку на воскресных подготовительных курсах, а также принять участие в школьных олимпиадах КГМУ по биологии и химии.

Абитуриенты из отдаленных регионов имели возможность заочно поучаствовать в Дне открытых дверей – мероприятие транслировалось на официальном сайте университета, а так же был организован on-line канал связи в социальной сети.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск