Понедельник, 03, Декабрь 2018, 09:00

Великая Отечественная война. Годы проходят, люди уходят, но с нами остаются фотографии, кинохроника, воспоминания и книги о войне… И все же атмосферу и ощущение людей – то, с чем они жили, о чем думали, что творилось в их сердцах – более всего передают песни.

30 ноября и 1 декабря 2018 года в стенах Курского Государственного Медицинского Университета прошёл V фестиваль военно – патриотической песни «Не затянется память как рана», на котором прозвучат песни военных лет и современные композиции о тяготах того времени.

 Участниками нашего Фестиваля стали солисты и вокальные коллективы следующих организаций: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3»; МБОУ СОШ №17; МБОУ СОШ №41; МБОУ «Гимназия №44»; МБОУ ДО ДШИ №8; ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»; Курский медико-фармацевтический колледж КГМУ, фольклорный ансамбль «Коренские дворы» и конечно же, студенты нашего университета.

Наш фестиваль содержал в себе и конкурсные элементы, для этой цели были организовано компетентное жюри, в состав которого входили:

- проректор по воспитательной работе и связям с общественностью, кандидат психологических наук, доцент – Татьяна Алексеевна Шульгина;

- руководитель народного коллектива любительского художественного творчества академический хор «Gaudeamus», учитель музыки гимназии 44 – Лилия Николаевна Норцова;

- обладатель гран-при всероссийских и международных фестивалей, лауреат премии губернатора Курской области и главы города Курска – Лолита Хасановна Цароева;

- лауреат международного конкурса «Народный вокал», доктор медицинских наук, солист курского народного хора им. Станислава Чаговца – Ленар Магсутович Ахметзянов.

С приветственным словом, в первый день фестиваля, выступили - Татьяна Алексеевна Шульгина, а также Юлия Игоревна Гончарова, заместитель директора ОБУ «Областной дворец молодежи» г. Курска.

Прекрасные костюмы, точное исполнение, великолепный репертуар – за всем этим зрители могли наблюдать не только из зала, но и на официальном сайте КГМУ, где благодаря Центру информатизации и Центру информационной политики была организованна прямая трансляция. 

В каждой военной песне чувствуется какая-то энергия, призыв к сплочению, к объединению сил в какое бы время она не исполнялась. И эти дни не были исключением. Каждый номер был пропитан атмосферой военного времени – соответствующие тематике наряды, умение держаться на сцене, видеоряд, показывающий кадры того нелёгкого времени – ничто не было упущено из внимания.

В конце мероприятия жюри огласило результаты  конкурса, где были определены дипломанты 1,2, 3 степеней.

Хочется поблагодарить всех участников фестиваля и жюри за профессиональный подход и компетентность.

Петь военные песни, значит быть обязанным своей жизнью тем, кто был на войне. Эти мелодии и слова делают нас добрее и терпимее. С помощью этих композиций мы высказываем нашим героям – дедушкам и бабушкам – своё почтение. Ведь музыка несет в себе дух того времени, в котором она создавалась.

Цандур Анастасия,

студентка 3 курса фармацевтического факультета,

информационный сектор Студенческого совета КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск