ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
Понедельник, 03, Декабрь 2018, 09:00

Памяти павших будем достойны…

В Курском государственном медицинском университете бережно хранят память о тех, кто мужеством и сплочённостью подарил счастливое будущее своему народу.

Фестиваль военно-патриотической песни «Не затянется память как рана», посвященный 75-летию Победы в Курской битве и Дню неизвестного солдата прошел в КГМУ  30 ноября и 1 декабря. Программа фестиваля включала выступления творческих коллективов университета, студентов факультетов, приглашенных гостей – учащихся среднеобразовательных и музыкальных школ города, ссузов и др.

День неизвестного солдата  отмечается в России в память о воинской доблести и бессмертном подвиге российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата дня памяти выбрана не случайно. В этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду. Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» – один из самых узнаваемых памятников России.

Эта памятная дата для России особенно актуальна, потому  что такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира.

Подвиг поколения военных лет незабываем. В КГМУ  сохраняют его в благодарной памяти ныне живущих как пример беззаветной преданности и любви к Родине.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск