Всероссийская научно-учебная конференция с международным участием «Образовательный процесс: поиск эффективных форм и механизмов», посвященная 82-годовщине КГМУ
Пятница, 03, Февраль 2017, 00:00

03.02.2017 г. состоялась Всероссийская научно-учебная конференция с международным участием «Образовательный процесс: поиск эффективных форм и механизмов», посвященная 82-годовщине КГМУ.

Всероссийская научно-учебная конференция с международным участием «Образовательный процесс: поиск эффективных форм и механизмов» отражает стратегические цели, направления развития медицинского образования на ближайшую перспективу в соответствии с Концепцией федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг.

На пленарном заседании гостей и участников конференции приветствовал ректор ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Лазаренко В.А.

 

На пленарном заседании были представлены доклады:

– Современные тенденции развития высшего образования и их реализация в медицинском университете (авторы: ректор университета, профессор Лазаренко В.А., проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, профессор Калуцкий П.В., проректор по научной работе и инновациям, доцент Ткаченко П.В., начальник учебно-методического управления, профессор Овод А.И., зав. кафедрой педагогики, профессор Дрёмова Н.Б.).

– Роль общекультурных компетенций в образовательном процессе обучающихся (автор: проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, доцент Шульгина Т.А.).

– Становление личности студента в рамках деятельности психологического центра КГМУ (автор: декан факультетов клинической психологии, социальной работы и экономики и управления здравоохранением, профессор Василенко Т.Д.).

– Современные требования к структуре программ аспирантуры (авторы: проректор по научной работе и инновациям, доцент Ткаченко П.В., начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации, лицензирования и аккредитации Солянина В.А.).

На симпозиумах, круглых столах состоялся обмен педагогическими достижениями, проблемами и практическим опытом по вопросам современного конкурентоспособного образования, совершенствования модели обучения по всем образовательным программам, реализуемым в университете, формирования личности, как важнейшего фактора развития российского общества и экономики страны, а также создание открытости образовательных ресурсов в информационном пространстве для обучения по программам дополнительного профессионального образования и неформального образования взрослых («образование в течение жизни»).

Особый интерес у педагогического коллектива университета вызвали симпозиумы «Дистанционные технологии обеспечения качества как основа непрерывного медицинского и фармацевтического образования» (кураторы – проректор по непрерывному образованию и международному сотрудничеству, профессор Кмиссинская И.Г., декан ФПО, профессор Степченко А.А.); «Совершенствование качества подготовки специалистов – ресурс развития профессиональной конкурентоспособности» (кураторы – проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, профессор Калуцкий П.В., начальник центра менеджмента качества, доцент Олейникова Т.А.); «Конструирование университетских традиций» (директор музея КГМУ, профессор кафедра философии Кравцова Е.С.).

В рамках научно-педагогических конференций коллектива университета работала дискуссионная площадка «Проектирования и конструирования образовательного пространства университета» (кураторы: заведующая кафедрой педагогики, профессор Дремова Н.Б., доцент кафедры педагогики Степашов Н.С.), на которой были обсуждены следующие вопросы: личностно ориентированная модель образования в университете, учитывающая внешние вызовы и тенденции; внедрение в образовательную среду медицинских вузов технологий проектного обучения; развитие духовности в структуре личностных характеристик будущих специалистов системы здравоохранения и другие.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск