КУРСКИЕ СТУДЕНТЫ ОСВАИВАЮТ ОПЕРАЦИИ БУДУЩЕГО
Понедельник, 29, Октябрь 2018, 00:00

24 октября 2018 года состоялось второе практическое заседание совместной научно-практической сессии “Ранение сердца-актуальная хирургическая проблема современности” НПС “Эндохирургия” УЦИМТ РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Руководитель-зам. Директора УЦИМТ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, к.м.н. Гущин А.В.) и СНК им. Г.Е. Островерхова КГМУ (Руководитель- д.м.н., профессор, зав. кафедрой ОХиТА Бежин А.И.)

Вы помните, что первое заседание состоялось в КГМУ 10 октября.

Целью этого совместного практического заседания стало освоение и сравнение хирургического открытого метода ушивания ран сердца и эндоскопического.

Доцент А.В. Гущин провел экскурсию для гостей по УЦИМТ. Ребята высоко оценили возможности российско-японского центра по эндоскопии и лапароскопии, в котором сегодня работают врачи, ординаторы и студенты.

Например, в этот день мы побывали на практическом занятии по освоению на тренажерах основ эндохирургической техники студентами 3 курса л/ф с профессором А.Н. Андрейцевым.

В распоряжении курян на несколько часов этот Центр стал по настоящему хирургической операционной.

В течение часа каждый студент поработал на современном японском оборудовании. Затем под контролем опытных наставников каждый кружковец ушил рану сердца узловыми и П-образными швами, используя открытую и эндоскопическую технологии. Оказалось, что технически ушить рану сердца эндоскопическим методом несложно и возможно. Однако, возможно ли применение эндоскопического метода ушивания ран сердца на практике? Это покажет время и успехи молодых хирургов.

На практическом заседании присутствовали зав. кафедрой ОХиТА А.Н. Андрейцев и доцент кафедры, сосудистый хирург Т.Р. Лазарян. Опытные преподаватели делились секретами хирургического мастерства. Следует отметить продуманность и хорошую организацию работы.

Кружковцы РНИМУ показали нам фильмы о поездке в г. Курск о проведении внутривузовской олимпиады по хирургии в своем вузе.

На брифинге, в конце заседания, звучали высокие оценки результатов совместного заседания кружков двух вузов. Руководители медицинского университета предложили продолжить совместное сотрудничество кружков, кафедр, вузов, использование УЦИМТ РНИМУ им. Н.И. Пирогова для научной и практической подготовки курских студентов.

 Проведенные совместные заседания кружков помогли сблизить вузы, кафедры и наших ребят. Будущие врачи смогли не только повысить уровень подготовки практических навыков, но и наладить дружественные контакты с нашими коллегами из СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии РНИМУ им. Пирогова.

Благодарим руководство КГМУ и РНИМУ им. Н.И. Пирогова за поддержку и участие в проведении этого мероприятия.

 

Студентка 4 курса л/ф Лазарева И.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск