Проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Курского государственного медицинского университета, председатель регионального отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Кузнецова Алеся Анатольевна, являющаяся членом рабочей группы, приняла участие в её очередном заседании. Мероприятие было посвящено планированию деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» на 2026 год.
Открыла заседание заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова, которая обозначила приоритетные направления воспитательной работы в вузах и подчеркнула важность системного подхода к патриотическому просвещению студенческой молодёжи. С ключевыми докладами выступили директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной работы Минобрнауки Сергей Николаевич Бойко — он представил обновлённый состав рабочей группы и рассказал об актуальных задачах по систематизации деятельности Ассоциации в 2026 году по итогам ревизионных мероприятий 2025 года, — а также руководитель Ассоциации Никита Алексеевич Зинков, который ознакомил участников с развёрнутым планом мероприятий на предстоящий год.
В 2026 году Ассоциация проведёт 10 федеральных акций и 8 семинар-совещаний для проректоров и руководителей клубов. Кроме того, в планах — реализация курса по гражданскому просвещению, запуск онлайн-школы по использованию искусственного интеллекта в воспитательной работе, старт проекта по интеграции ветеранов боевых действий в систему высшего образования «СВОй путь», а также проведение патриотической инициативы «Я горжусь. Герои».
Одной из ключевых задач, поставленных на заседании, стало масштабирование деятельности Ассоциации через создание региональных студенческих групп по аналогии с успешным проектом «Твой Ход». Это позволит охватить большее число вузов и вовлечь студентов из всех федеральных округов в патриотические и социально значимые проекты.
Алеся Кузнецова прокомментировала итоги заседания:
«Участие в рабочей группе Ассоциации „Я горжусь“ — это важная площадка для обмена опытом и выработки единых подходов к патриотическому воспитанию. В Курском государственном медицинском университете эта работа ведётся системно и многогранно. Наш патриотический клуб „Клио“ входит в Ассоциацию и неизменно занимает лидирующие позиции в рейтингах. Мы также гордимся деятельностью поискового отряда, первичного отделения „Движения первых“, гуманитарной миссией волонтёрских отрядов и активной позицией профсоюзных организаций обучающихся и сотрудников. И, конечно, основой всего является ежедневная просветительская работа преподавателей — как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Уверена, что новые проекты Ассоциации, такие как „СВОй путь“ и онлайн-школа по искусственному интеллекту, помогут нам выйти на новый уровень и привлечь ещё больше студентов к социально значимым инициативам».
#Ягоржусь #КлиоКГМУ #рабочаягруппаЯгоржусь
- Все новости22889
- Поступающим441
- Образование3430
- Наука3309
- Общество3191
- Университетская жизнь5617
- Медицина1269
- Трудоустройство541
- Непрерывное образование78
- Международная деятельность389
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
74-50-48
305041 К.Маркса,3, г.Курск


