СОТРУДНИК КАФЕДРЫ ФИЛОСОФИИ КГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВАЖНОМ НАУЧНОМ МЕРОПРИЯТИИ
Понедельник, 20, Апрель 2026, 00:00

17 апреля 2026 г. доцент кафедры философии КГМУ, кандидат исторических наук С.А. Никифоров принял участие в работе Круглого стола ко Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., прошедшего в рамках Марафона «Историческая память. Территория правды» в Курском государственном университете состоялся.

В работе Круглого стола приняли участие учёные-историки, поисковики, члены патриотических клубов, студенты исторического факультета.

В докладах были представлены факты геноцида, целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения Курской области в годы Великой Отечественной войны, продемонстрированы документальные и фотоматериалы преступлений, раскрыты особенности работы поискового движения и проблемы изучения геноцида в учебной деятельности.

Сергей Александрович Никифоров рассказал о широко практиковавшихся в период оккупации массовых казнях жителей Курска.

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Дата выбрана не случайно: 19 апреля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Это первая правовая оценка, в которой признавался факт целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск