В КГМУ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИИ NGS
Пятница, 29, Июнь 2018, 10:00

29 июня в научно-исследовательском институте генетической и молекулярной эпидемиологии КГМУ состоялся семинар, посвященный технологии секвенирования генома нового поколения или NGS (техника определения нуклеотидной последовательности ДНК и РНК, позволяющая «прочитать» единовременно сразу несколько участков генома).

Семинар был организован компаниями Диа-М и Thermo Fisher Scientific для сотрудников КГМУ и областного онкологического диспансера, использующие молекулярно-генетические методы для научных и клинико-диагностических целей. На семинаре была представлена последняя линейка моделей секвенаторов серии Ion Torrent, преимуществами которых являются минимальные затраты ручного труда и времени, небольшое количество требуемого материала для получения полного списка мутаций в геноме или оценки профиля экспрессии генов. Была представленная в виде видеофильма технология нанопорового секвенирования - первого и единственного в мире способа определения последовательности ДНК без применения ферментативного синтеза с матрицы. Была продемонстрирована и последняя разработка – карманный секвенатор SmigdION для смартфона.

В ходе живой дискуссии были рассмотрены перспективы применения NGS для обнаружения мутаций в образцах опухолевых тканей и исследования различных полиморфизмов ДНК, уровня экспрессии генов при различных многофакторных заболеваниях. Гости и сотрудники НИИ выразили надежду на возможность использования новых геномных технологий в стенах лабораторий института.

Полоников А.В., Азарова Ю.Э.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск