Среда, 06, Июнь 2018, 16:00

Творчество Пушкина ― широкий, ослепительный поток стихов и прозы, Пушкин как бы зажег новое солнце над холодной, хмурой страной… В творчестве Пушкина чувствуется нечто вулканическое, чудесное сочетание страстности и мудрости, чарующей любви к жизни и резкого осуждения ее пошлости, его трогательная нежность не боялась сатирической улыбки, и весь он ― чудо.

Максим Горький

 

6 июня -  знаменательная дата в культурной жизни  России, когда  мы отмечаем сразу  2  праздника: День русского языка и день рождения гениального русского поэта –Александра Сергеевича Пушкина. Отмечать этот двойной праздник в нашем университете стало доброй традицией. Каждый год Центр культуры и досуга совместно с кафедрой  русского языка и культуры речи проводят литературно-музыкальные вечера, на которых звучат стихотворения великого поэта, инсценируются отрывки из его произведений, исполняются  песни и романсы на разных языках.

Вот и на этот раз литературно-музыкальный вечер «Наш Пушкин» собрал многочисленную аудиторию любителей творчества великого поэта. На вечере присутствовали: проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью доцент Т.А.Шульгина, декан лечебного факультета профессор В.В.Харченко, декан факультетов клинической психологии, социальной работы и экономики и менеджмента профессор Т.Д.Василенко, декан международного факультета профессор Ю.Д.Ляшев, директор центра культуры и досуга Т.И.Гапонцева, сотрудники деканатов, преподаватели и студенты КГМУ.

В приветственном слове Т.А. Шульгина  отметила колоссальное значение творчества Пушкина для нашей культуры и важность проведения подобных мероприятий в нашем многонациональном вузе

Традиционно вечер готовят театральная студия «Дверь в лето» (рук. А.С.Воронюк) и литературная студия «Проба пера» (рук. Т.Г.Судакова).

Участники театральной студии подготовили весёлый литературный спектакль по сказке А.С.Пушкина «Сказка о Попе и работнике его Балде». Студенты из Афганистана, Бразилии, Индии, Нигерии, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки, Эквадора и, конечно, России читали произведения Пушкина, исполняли романсы на его стихи на русском, английском и португальском языках. Зрители тепло поддерживали исполнителей.

Праздник прошел в теплой и дружественной обстановке. Великого поэта знают и любят не только в России,  его произведения находят отклик в сердцах людей самых разных национальностей и культур.

Такие вечера позволяют приобщиться к творчеству Александра Сергеевича Пушкина и познакомиться с лучшими образцами литературного русского языка.

 

Центр культуры и досуга,

кафедра русского языка и культуры речи.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск