Среда, 23, Май 2018, 17:00

 23 мая в актовом зале КГМУ состоялся отчётный концерт Народного коллектива любительского художественного творчества «Академический хор  «Гаудеамус» Курского государственного медицинского университета - руководитель Л.Н.Норцова, концертмейстер А.Н.Телюкина. Концерт был посвящён  20-летию творческого коллектива и подтверждению высокого звания, присвоенного коллективу Комитетом по культуре Курской области в 2015 году.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, доцент Т.А.Шульгина, а также деканы факультетов, руководители структурных подразделений вуза, студенты, преподаватели и сотрудники, выпускники, родные и друзья участников хора.

На концерте присутствовали почётные гости: заместитель председателя Комитета по делам молодёжи и туризму Курской области С.А.Котляров; главный консультант отдела по молодежной политике Комитета по делам молодёжи и туризму Курской области, руководитель проекта «Студенческая весна соловьиного края» М.А.Кондрашова; заместитель начальника управления культуры города Курска Л.В.Барламова; член союза концертных  деятелей России,  режиссёр-постановщик  творческих проектов Курской епархии О.В.Макарова; старший научный сотрудник областного Дома народного творчества Т.А.Гридина.

20 лет прошло с того дня, когда  студенческий хор КГМУ  под руководством Лилии Николаевны Норцовой  предстал перед широкой публикой. И все эти годы коллектив радовал выступлениями своих  преданных зрителей! Академический хор «Гаудеамус» - это визитная карточка нашего университета, без его выступлений не обходится ни одно официальное или культурно-массовое мероприятие вуза.

За 20 лет творческой деятельности академический хор КГМУ исполнил более 70-ти произведений,  участвовал в  более 120-ти концертах в университете и на городских и областных площадках,  20 раз участвовал в фестивале «Студенческая весна соловьиного края» и всегда становился Лауреатом; участвовал в  более 40-ка конкурсах и фестивалях различного уровня!

И наконец, академический хор «Gaudeаmus» – самый многочисленный творческий коллектив университета: ежегодно в хоре занимается более 50 человек, а за 20 лет в академическом хоре занималось более 1000 студентов университета!

Программа юбилейного концерта – 28 произведений, которые прозвучали в исполнении женского хора, мужского ансамбля и смешанного академического хора «Gaudeamus». Репертуар – обширен и разнообразен: популярные оперные произведения, джазовые композиции, народные песни  в обработке для академических хоров, романсы, песни, посвящённые Великой Отечественной войне… Дебютировали в концерте солистка  Мария Муравьёва - студентка 1 курса и женский ансамбль  медико-фармацевтического колледжа, с которыми также занимается Л.Н.Норцова (концертмейстер А.Н.Телюкина).

Почетную грамоту Комитета по делам молодёжи и туризму Курской области «За реализацию государственной молодёжной политики, развитие студенческого творчества, популяризацию любительского хорового искусства, поддержку талантливой молодёжи Курской области и в связи с 20-летием академического хора «Gaudeamus» руководителю хора Л.Н.Норцовой вручил заместитель председателя Комитета по делам молодёжи и туризму Курской области С.А.Котляров.  Благодарность управления культуры города Курска «За высокие творческие достижения, активное участие в культурной жизни города и в связи с 20-летием академического хора «Gaudeamus» руководителю хора Л.Н.Норцовой вручила заместитель начальника управления культуры города Курска  Л.В.Барламова.   

По окончании концертной программы проректор по воспитательной работе. социальному развитию и связям с общественностью Татьяна Алексеевна Шульгина и директор центра культуры и досуга Татьяна Ильинична Гапонцева  поздравили юбиляров и вручили Почётные грамоты  за  высокие творческие достижения, значительный личный вклад в укрепление имиджа университета и в связи с 20-летием академического хора «Gaudeamus» - руководителю коллектива Л.Н.Норцовой, концертмейстеру А.Н.Телюкиной и всем участникам хора.

Благодарностью администрации вуза за создание условий для творческого развития и всем присутствующим в зале за поддержку и поздравления прозвучала «Многая лета»»!

И по традиции, концерт завершился исполнением Гимна Курского государственного медицинского университета!

Восторженные отзывы почётных гостей и зрителей концерта дают нам надежду, что Комитет по культуре Курской области примет положительное решение о подтверждении звания, присвоенного  академическому  хору «Gaudeamus» Курского государственного медицинского университета.

Центр культуры и досуга.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск