III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И РКИ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ»
Понедельник, 14, Май 2018, 15:00

14 мая 2018 года в Курском государственном медицинском университете на кафедре русского языка и культуры речи состоялась ставшая уже традиционной III Международная научно-методическая онлайн-конференция «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации», посвященная 25-летию международного факультета и кафедры русского языка и культуры речи. И в этот раз целью конференции был поиск, внедрение и развитие новых образовательных технологий и инновационных подходов в обучении языкам (русскому и иностранным) в высших учебных заведениях России, Малайзии, Беларуси, Казахстана и других стран.

Впервые в конференции помимо наших постоянных партнеров-организаторов (Российского университета дружбы народов, Белорусского государственного медицинского университета и Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина) принял  участие Российский центр науки и культуры в Куала-Лумпуре представительства Россотрудничества в Малайзии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по образовательной деятельности и общим вопросам КГМУ, д.м.н., профессор П.В. Калуцкий; декан международного факультета КГМУ, д.м.н., профессор Ю.Д. Ляшев; проректор по воспитательной работе БГМУ, к.м.н., доцент П.В. Маркауцан; заведующая кафедрой белорусского и русского языков Белорусского государственного  медицинского университета, к.ф.н., доцент Т.Н. Мельникова; заведующий кафедрой методики преподавания РКИ, к.п.н., доцент С.И. Ельникова, директор «Школы образовательной подготовки мигрантов» РУДН, канд. пед. наук Е.Ю. Лаврова, а также А.В. Белозерцева, сотрудник  Российского центра науки и культуры в Куала-Лумпуре представительства Россотрудничества в Малайзии.

Онлайн-конференция, объединившая более 150 преподавателей РКИ и иностранных языков из 25 городов России, дальнего и ближнего зарубежья: Куала-Лумпура, Караганды, Братиславы, Москвы, Курска, Астрахани, Саратова, Воронежа, Новосибирска, Минска, Гродно, позволила обсудить актуальные вопросы методики преподавания и поделиться профессиональным опытом.

Участники пришли к единому мнению о необходимости проведения подобных мероприятий, способствующих объединению представителей лингвистических и филологических сообществ из разных городов и стран, а также популяризации русского языка и культуры за рубежом.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск