ВТОРАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО НАВЫКАМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ
Суббота, 12, Май 2018, 10:00

12 мая 2018 года, на базе Центра аккредитации и симуляционного обучения Курского государственного медицинского университета 90 учащихся 8-11 классов школ города и области встретились, чтобы определить лучших в области первой помощи и неотложной медицины. Школьная олимпиада – один из этапов реализации проекта «Учения», ставшего победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Открыла олимпийский день образовательная программа. Для гостей КГМУ тьюторы олимпийского движения приготовили три мастер-класса: обследование и мониторинг на догоспитальном этапе, принципы и яркие случаи из рентгенологии, принципы ведения родов. Рассказы сопровождались демонстрацией манипуляций на тренажерах и вызвали у слушателей значительный интерес.

Непосредственно конкурсная программа состояла из 4 индивидуальных конкурсов и одного группового. Вначале участникам в одиночку  предстояло продемонстрировать навыки базовой сердечно-легочной реанимации, первой помощи при травмах, неотложной помощи (распознать тепловой удар, гипертонический криз, инсульт), ответить на теоретические вопросы. Далее случайным образом участники объединялись в четверки и уже вместе действовали в условиях зоны ЧС. Данный этап вызвал наибольший интерес, хоть и оказался самым «смертельным» для участников и актеров – из-за стресса и сложностей работы в зоне части гостей не удалось не то что спасти пострадавших, но и спастись самим.

В заключение в рамках церемонии закрытия прошел дебрифинг, где были разобраны основные ошибки. Судьи олимпиады отмечают, что несмотря на ошибки, участники в любом случае молодцы – ведь у них есть желание развиваться и помочь человеку в беде.

Благодарим коллектив волонтеров олимпиады, гостей, поздравляем победителей и призеров и надеемся на новые встречи!

 

А.Ю. Гапонов
Ассистент ЦАСО КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск