КУРСКИЕ ОНКОЛОГИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТИ
Четверг, 19, Апрель 2018, 10:00

19-20 апреля состоялась межрегиональная  научно-практическая конференция «Пути снижения смертности от онкологических заболеваний», организованная  Курским государственным медицинским университетом и Курским областным клиническим онкологическим диспансером. В конференции участниками стали 168 врачей: онкологов, врачей первичного звена, клинических ординаторов, в том числе гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска. Было представлено 18 докладов по наиболее актуальным разделам клинической онкологии – раку легкого, желудка и кишечника, молочной железы, онкоурологии и онкогинекологии.

С приветственным словом выступила проректор по лечебной работе и взаимодействию с клиническими базами профессор И.Г. Хмелевская, которая сообщила, что данная конференция является первым мероприятием в программе работы КГМУ с врачами практического здравоохранения по формированию принципов онкологической настороженности врачей первичного медицинского звена и усовершенствованию ранней диагностики онкологических заболеваний.

Главный онколог области И.Л. Киселев, а также гости – проф. С.В. Орлов из Санкт-Петербурга и  к.м.н. Ю.А. Рагулин из Обнинска выразили благодарность ректору Курского государственного медицинского университета профессору В.А. Лазаренко за роль ВУЗа в развитии практической онкологии, подготовку квалифицированных кадров, выполнение большого количества совместных исследований и проектов с практическим здравоохранением.  Также  отмечена значительная роль кафедры онкологии в организации диагностической, лечебной и профилактической работы. Реализация профилактической работы нашла свое отражение в регулярных выездах бригад врачей  с участием сотрудников ВУЗа в районы, проведением дней открытых дверей, проведение в КГМУ «Дня меланомы», благотворительной акции в рамках «Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи».

Подтверждение тому – высокие показатели ранней выявляемости опухолей на I – II стадиях, до 55,7% в общем числе больных со злокачественными новообразованиями за 2017 год. Достигнуто полностью выполнение «дорожной карты» в 2017 году и полное соответствие с показателями по РФ. Проведение мероприятий по первичной профилактике онкологических заболеваний на основе диспансеризации населения позволило при профилактических осмотрах в 2017 году выявить 1661 пациента или 35% больных со злокачественными новообразованиями, т.е. практически 1/3. По РФ  всего 22%.  Доля больных с визуальными локализациями  I-II стадии  увеличилась до 77%, по РФ – 64%. Это положительно характеризует улучшение организации раннего выявления, качество работы смотровых кабинетов, эффективный скрининг и работу цитологической службы.  В течение последних 4 лет в Курской области создана комплексная система ранней диагностики и профилактики рака  молочной железы. К 2018 году удалось добиться существенного увеличения ранней диагностики в 1-2 стадии до 75,0%, и снижения смертности от рака молочной железы до 7,0%.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск