
07 марта в рамках цикла симпозиумов «КГМУ - научный центр мирового уровня», приуроченного к 90-летию Курского государственного медицинского университета, прошёл научный симпозиум «Спектр медицинских изделий, разрабатываемых и тестируемых в КГМУ».
Открыл симпозиум и обратился к его участникам с приветственным словом ректор КГМУ, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. В своей речи он отметил особую значимость разработок медицинских изделий, их внедрение в практическое здравоохранение, а также сотрудничество научно-исследовательских школ с представителями бизнеса для максимально успешной реализации совместных проектов. Данную инициативу поддержал почётный гость мероприятия – президент торгово-промышленной палаты Курской области Белодуров Алексей Юрьевич.
В начале симпозиума профессор кафедры экспериментальной и клинической хирургии МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заслуженный врач Российской Федерации Виктор Александрович Горский представил презентацию монографии «Гемостаз в хирургии». Данное издание отражает современные подходы и тенденции в области хирургического гемостаза, а также содержит результаты фундаментальных научных исследований ведущих хирургических школ РФ.
Последующие доклады выступающих описывали наиболее интересные и востребованные проекты в области медицинских изделий, сотрудничество КГМУ с другими вузами и представителями реального сектора экономики в области разработки и апробации медицинских изделий, примеры успешных совместных проектов между университетом и ООО «Линтекс», а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
Кроме того, в рамках проводимого симпозиума состоялся круглый стол на тему: «Биологические медицинские технологии как основа генерации новых и эволюции имеющихся медицинских изделий», где ведущими учёными и экспертами была дана профессиональная оценка реализуемых проектов и определены основные векторы развития и перспективы данного направления.
Репортаж ТРК "Сейм"
Следующее мероприятие цикла «КГМУ - научный центр мирового уровня» состоится 21 марта этого года. Это будет научный симпозиум молодых учёных «Достижения и перспективы генетических исследований мультифакторных заболеваний».
Приглашаются все желающие.
- Все новости17703
- Поступающим383
- Образование2921
- Наука2431
- Общество2853
- Университетская жизнь4723
- Медицина1170
- Трудоустройство456
- Непрерывное образование72
- Международная деятельность340
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
84712588138
305041 К.Маркса,3, г.Курск