НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА В РОССИИ.
Четверг, 26, Апрель 2018, 08:00

Национальный день донора в России.

Донор – человек-гуманист. Он спасает жизни, не деля людей по национальности, расе и социальной принадлежности. Мы все живём на одной планете, и ценность жизни того, кто находится рядом с нами, не может быть увеличена или уменьшена в зависимости от обстоятельств.

Чтобы проявить уважение к донорам, привлечь внимание общества к их вкладу, вовлечь новых участников в благородное движение, поддержать страждущих, провозглашен Национальный день донора, который отмечают в день первого переливания крови в России – 20 апреля 1832 г.

Согласно закону «О донорстве крови и её компонентов» донором может быть гражданин РФ либо проживающий на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее года иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшее возраста 18 лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь или её компоненты, добровольно прошедшее медицинское обследование.

Донор имеет права: на сдачу крови и её компонентов безвозмездно или за плату, на защиту государством его прав и охрану здоровья, на ознакомление с результатами его медицинского обследования, на бесплатную медицинскую помощь в случаях возникновения у него реакций и осложнений, связанных с донорством; на меры социальной поддержки и др.

В Национальный день донора все желающие сдают в специализированных центрах кровь. Люди, сдавшие безвозмездно кровь или её компоненты 40 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России»

Осознавая важность донорства, в КГМУ регулярно проводятся дни донора.

Очередной День донора, в котором примут участие обучающиеся и сотрудники университета, пройдёт 26 апреля 2018 года.

Дорогие коллеги, не будьте равнодушными и принимайте участие в Дне донора!

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск