В КГМУ ПРОШЕЛ V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ВОЛОНТЕРСТВО: АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
Среда, 18, Апрель 2018, 09:00

Курский государственный медицинский университет 18-19 апреля 2018   стал площадкой для популяризации волонтерского движения в г. Курске, мотивации участия в добровольческих объединениях и развития социального партнерства с образовательными и общественными организациями: в университете прошел V Всероссийский форум «Профессионально ориентированное волонтерство: актуальное состояние и перспективы».  Современные реалии ведут к повышению интереса к добровольчеству, и тем самым способствуют повышению нравственности в обществе. Люди уже не стесняются активно включаться в жизнь других. Волонтеры в этом случае помогают снять социальное напряжение. Они безвозмездно и безусловно включаются в работу, помогают людям стать добрее.

В Форуме волонтеров приняли участие 350 человек.  Среди них делегации из курских высших учебных заведений, школ и колледжей города Курска, гости из Москвы, Санкт-Петербурга,  Твери, Белгорода, Воронежа, Смоленска.

В первый день на Форуме прошли обучающие мастер-классы, деловые игры, тренинги. Во второй день акцент был сделан на обмен опытом в форматах круглого стола и научно - практической конференции.

Итогом работы Форума стали новые социальные контакты, обмен опытом в сфере профессионально-ориентированного волонтерства.

Сегодняшний день диктует новые задачи, а значит, существует необходимость более активно развивать новые направления волонтерской деятельности, такие как паллиативная помощь, профилактика социально значимых заболеваний, донорство, сотрудничество с больницами и поликлиниками.

 

Репортаж ГТРК

 

Социальный центр КГМУ,

Штаб волонтерских отрядов КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск