Вторник, 03, Апрель 2018, 17:00

Не в одних стихах поэзия: она разлита везде, она вокруг нас.

Взгляните на эти деревья, на это небо —

отовсюду веет красотой и жизнью,

а где красота и жизнь, там и поэзия.
                                                                                                                                

     Иван Сергеевич Тургенев

В КГМУ  стало доброй традицией ежегодное празднование  Всемирного дня поэзии. Студенты, занимающиеся в литературной студии «Проба пера»  во главе со своим руководителем  Татьяной Григорьевной Судаковой выступают главными организаторами этого события, собирая вокруг себя студентов, преподавателей и сотрудников университета, не равнодушных к стихотворному искусству. Преподаватели кафедры русского языка и культуры речи активно готовят студентов международного факультета  к выступлению на сцене в жанре «поэзия».

В 2018 году День поэзии в КГМУ оказался очень разноязычным. Стихи и песни звучали на языке  хинди, древних  языках фарси и дари, на таджикском, португальском,  японском,  испанском, английском, тамильском,     итальянском, французском, немецком и русском языках!

Студенты из разных стран мира:  Индии, Бразилии, Таджикистана, Афганистана, Нигерии, Шри-Ланки, Вьетнама, Ямайки, Украины, Белоруссии и, конечно,  России - вдохновенно исполняли литературные произведения известных поэтов и  стихи  собственного сочинения.   

Многоголосие и многообразие наполнило аудиторию, а сердца зрителей живым и искренним восхищением происходящим. Каждое выступление приветствовалось бурными аплодисментами, а в завершении организаторы получили радушные и приветливые отзывы о мероприятии, слова искренней благодарности и признательности от слушателей.

 

Поэзия — это особая манера воспринимать внешний мир, специальный орган, который просеивает материю и, не изменяя, преображает ее. Гюстав Флобер

 

Центр культуры и досуга КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск