Среда, 11, Апрель 2018, 16:00

Красота присуща лишь всему здоровому

 Ф.М. Достоевский.

 

11 апреля Курский государственный медицинский университет стал площадкой для интересного проекта нашего города с чарующим названием - «Свет национальной красоты». Это одно из мероприятий в рамках Проекта «Межнациональный женский диалог», созданного по инициативе Межрегиональной женской еврейской организации во главе с Юлией Михайловной Ершовой. Он направлен на объединение женщин разных национальных организаций и общин для совместной деятельности через создание Центров женского межнационального взаимодействия. Деятельность этих Центров обеспечивает сотрудничество более чем 40 разных национальных общин и организаций в 9 городах России, направленное на развитие взаимопонимания, знакомство с  традициями и обычаями друг друга, на повышение роли женщины в современном обществе, на укрепление института семьи, на формирование здорового образа жизни с учетом национальных особенностей. При активной поддержке Курского областного отделения Международной общественной организации «Российский фонд мира» и личном участии заместитель председателя Правления Фонда Ирины Анатольевны Агаповой в рамках этого проекта в городе Курске и области проводятся различные мероприятия.

Курский государственный медицинский университет – самое многонациональное учебное заведение в регионе. КГМУ  объединяет на время обучения более 8-ми тысяч студентов. И около  2700 студентов из 43  стран  мира приезжают  в Курск  для того, чтобы получить профессию врача.

Именно поэтому инициаторы проекта «Свет национальной красоты»  обратились к нам за помощью в организации и проведении просветительского мероприятия для школьников и представителей различных национальных общин  города.

Студенты нашего вуза из Нигерии, Шри-Ланки, Таиланда, Бразилии, Индии, России представили целые коллекции национальной одежды своих стран. Очень вдумчиво и основательно подошли они к презентации  народных особенностей, традиций не только в одежде, но и в питании, обустройстве быта, семейных праздниках, ритуалах.

Среди гостей праздника  были представители Армении, Украины, Израиля, которые также продемонстрировали и  рассказали о своих национальных костюмах и их отличительных особенностях.

Праздник национальной красоты в очередной раз продемонстрировал, какое культурное  богатство собрано в стенах нашего вуза, как неповторима и уникальна каждая нация, каждый народ! Как важны межнациональное  взаимодействие и диалог, как необходима память и уважение к национальным традициям и ценностям своего государства и других стран мира.

 

Центр культуры и досуга.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск