XIV МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В КГМУ
Воскресенье, 29, Апрель 2018, 10:00

29 марта в КГМУ прошли XIV Международные научно-образовательные Знаменские чтения, в рамках которых  были организованы круглый стол «Актуальные проблемы деонтологии  и конфликтологии в профессиональной деятельности» и секция «Благотворительность и волонтерство в формировании нравственных основ современного общества».  В работе секций  приняли участие протоиерей Тигрий Хачатрян, о. Дмитрий (Потапов),  сотрудники и студенты КГМУ, а также студенты ОБПОУ Курский базовый медицинский колледж вместе с руководителем к.п.н. Н.С. Муштенко.

Выступления в секции «Благотворительность и волонтерство в формировании нравственных основ современного общества»  затрагивали следующие темы: Религиозные, медико-социальные аспекты противодействия экспансии оккультизма в рамках социального партнерства Русской Православной Церкви и системы здравоохранения (докладчик - Протоиерей Тигрий Хачатрян ); Практическое взаимодействие врачей-психиатров, наркологов и священнослужителей в гармонизации психической сферы пациентов; (докладчик - Плотников Дмитрий Вадимович);  Репродуктивный выбор современной женщины (докладчик - Лунева Ирина Семеновн).

На круглом столе особый интерес и обсуждение вызвали доклады   Веденьева К.Ю., посвященный методологии конфликтов в медицине и собирательного образа носителя конфликтов как среди пациентов так и в профессиональной среде; Кононова С.И. об общности понятий этики и религии в контексте врачебной деятельности (дискуссионным оказался вопрос соотношения уныния и депрессии); Грищюк Е.Ю. и Карачевцевой К.Г. о стрессовых и конфликтных ситуациях в работе медицинских работников среднего звена (особое место заняла проблема взаимоотношений медицинских сестер и врачей) и др.

Стоит отметить активную включенность присутствующих студентов  лечебного и педиатрического факультета, которые задавали вопросы, размышляли над проблемой.

Итогом работы конференции стало подтверждение того, что очень важно в современном мире сохранять стрессоустойчивость, научиться самообладанию и для этого необходимо иметь нравственные христианские  ориентиры.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск