Вторник, 13, Февраль 2018, 10:00

С 13 по 16 февраля в г. Москва на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) прошло первое  событие, призванное обеспечить обмен опытом и объединить исследователей в области персонализированной терапии и фармакогенетики со всей России. Под руководством член-корр. РАН, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАНПО, проректора по развитию и инновациям,  Д. А.  Сычева, состоялась I Российская зимняя Школа молодых ученых и врачей по фармакогенетике и персонализированной терапии. Интерес к персонализированной медицине объединил ученых из Москвы, Казани, Курска, Беларуси, Казахстана, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга и др.

От Курского государственного медицинского университета в работе Школы приняли участие асс. кафедры фармакологии С.И. Кононов и асс. кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии М.И. Чурилин.

 Открыла конференцию ректор  РМАНПО, академиком РАН, д.м.н., проф. Л.К. Мошетова.  Программа школы  включила в себя лекции и мастер-классы по этническим вопросам фармакогенетики, где особый интерес у клиницистов и клинических фармакологов вызвала лекция д.м.н., проф. О.П. Балановского о генетике народов и персонализированной терапии. На последующих клинических разборах, лекциях и дискуссиях, посвященных имплементации фармакогенетики в клиническую практику, участники ознакомились с опытом применения технологий персонализированной медицины в условиях реальной клинической практики, благодаря сотрудникам Клиники персонализированной медицины «Атлас», являющейся одной из баз кафедры клинической фармакологии РМАНПО. Стержневым моментом школы явилась лекция в сочетании с мастер-классом “Pharmacogenomics Update And Future Directions” видного специалиста в области фармакогенетики и фармакогеномики, профессора Маттиаса Шваба (Head of the Dr. Margarete Fischer-Bosch Institute of Clinical Pharmacology and Full Professor at Department of Clinical Pharmacology, University of Tubingen, Штутгарт, Германия). Заключительный день Школы ознаменовался форсайт-сессией участников «Фармакогенетика и персонализированная терапия в России: взгляд в будущее», где участники представили свои  взгляды на перспективы фармакогенетики в области разработки стратегий, подходов к лечению, науке, практике, образованию, взаимодействию со смежными специальностями, возможные направления развития данной области в России и мире.

Выражаем глубокую признательность руководству КГМУ за предоставленную возможность участия в мероприятиях такого формата.

 

С.И. Кононов, ассистент кафедры фармакологии

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск