Суббота, 03, Февраль 2018, 09:00

 «Русские люди поют песни с самого рождения. Народ, который страдал в темных глубинах жизни, пел страдальческие и до отчаяния веселые песни. А как хорошо пели! От природы, от быта русская песня и от любви. Ведь любовь – песня!».          

   Ф.Шаляпин.

Есть такое выражение: «Песня - душа народа». Эта лаконичная фраза прямо и непосредственно выражает значение народной песни. Песня раскрывает такие глубины, такие тайники русского характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях. Русский человек пел и поет почти всегда - в походе, в краткие минуты отдыха, в горе и радости, в будни и праздники, в юности, зрелом возрасте и старости. Песня настолько полно выражает особенности национального характера, что по песни можно узнать национальность поющего.

И сегодня народная песня не только не забыта, но и пользуется большой популярностью у молодёжи. Подтверждение этому - большое количество юношей и девушек, занимающихся этим видом искусства и в профессиональных, и в любительских коллективах. И большое количество конкурсов и фестивалей различного уровня, где можно показать свои достижения.

3 и 4 февраля в городе Курске состоялся  VI Международный конкурс вокального искусства «Voices Of Russia» («Голоса России»), в котором  приняли участие студентки  Курского государственного медицинского университета, солистки студии народного пения «Седмица» (рук. А.В. Широбокова).

Организаторами конкурса являются: International Vocal Union -Международный союз вокалистов (Италия); Союз вокалистов России. Конкурс традиционно проходит при поддержке Управления культуры г.Курска.

В состав жюри конкурса входят звёзды Российской эстрады, ведущие преподаватели высших и средних специальных творческих учебных заведений, заслуженные деятели искусств России, Украины, Молдовы, Беларуси, и других стран, Народные и Заслуженные артисты России.

Студентки КГМУ показали отличный результат в номинации «Народный вокал»: 
- Ирина Лунькова  (студентка 1 курса 4 группы педиатрического факультета)- Лауреат I степени
- Анастасия Шеставина (студентка 2 курса  11 группы лечебного факультета) – Лауреат II степени
 - Ирина Музалёва ( студентка 1 курса 10 группы лечебного факультета) – Дипломант I степени.

В нашем университете уделяется большое внимание нравственно-патриотическому воспитанию, знакомству студентов с национальными традициями русского народа.

Поздравляем юных солисток  ансамбля народной песни  КГМУ «Седмица» и их талантливого руководителя Анастасию Владимировну Широбокову с прекрасным результатом! Надеемся, что и в дальнейшем они будут достойно представлять Alma Mater на мероприятиях различного уровня!


Центр культуры и досуга.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск