ОБЛАСТНОЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ХИМИИ В КГМУ
Четверг, 25, Январь 2018, 10:00

25 и 26 января 2018 года наш университет традиционно принимал в своих стенах участников Областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Основными целями и задачами олимпиады являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей; пропаганда научных знаний; поддержание единого химического образовательного пространства в России; развитие внеклассной работы. Олимпиада выполняет обучающую, развивающую и воспитательную функции. В жюри по оценке результатов Олимпиады работали преподаватели кафедр общей и биоорганической химии, фармацевтической, токсикологической  и аналитической химии и учителя общеобразовательных учреждений, имеющие богатый опыт участия в Олимпиадах по химии как в составе жюри так и в качестве наставников.

В олимпиаде приняли участие 40 обучающихся из 9-х, 10-х, 11-х классов г. Курска и Курской области, ставшие сильнейшими по результатам муниципального этапа.

Олимпиада включала в себя два этапа - теоретический и практический – и проводилась в фармацевтическом корпусе университета. Задания были представлены центральным  оргкомитетом, затрагивали все области химии и были достаточно сложны. Через пять часов все работы на теоретическом туре были собраны и зашифрованы, после чего жюри приступило к проверке на основе принципов коллегиальности и непредвзятости. Все участники не зависимо от результата были приглашены на практический тур, который проходил на «химических» кафедрах университета. Все рабочие места были  оборудованы реактивами и посудой, для обеспечения правил безопасной работы в лабораториях химических кафедр университета участники олимпиады были облачены в халаты. Оценка работ школьников проводилась в процессе ее выполнения и с учетом письменного оформления результатов.

Иногородние участники олимпиады были размещены в общежитиях студенческого городка университета.

При подведении итогов были определены 6 победителей и призеров регионального этапа, которые будут представлять наш регион на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В целом олимпиада прошла на высоком уровне и в рабочей обстановке.

Желаем участникам и их преподавателям здоровья и успехов!

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск