Открыты "чистые помещения" клеточного кластера лаборатории морфологии
Среда, 13, Март 2024, 00:00

11 марта на заседании ученого совета КГМУ состоялось открытие клеточного кластера лаборатории морфологии и клеточных технологии НИИ экспериментальной медицины.  В режиме он-лайн трансляции члены совета и приглашенные гости ознакомились с отремонтированными «чистыми помещениями». Экскурсию по помещениям провела зав. лабораторией, к.м.н. доцент Е.С. Мишина.

Проект лаборатории соответствует современным стандартам при работе с клеточными культурами и обеспечивает безопасность и стерильность проводимых манипуляций. На сегодняшний день на базе лаборатории совместно с исследователями-хирургами уже проводятся работы по создание тканеинженерных конструкций для регенерации парехиматозных органов, закрытия обширных кожных дефектов и модернизации протезов для герниопластики. В будущем планируется аккредитация лаборатории, что позволит перейти к разработке минимальноманипулированных продуктов с использованием клеток человека.

Создание таких лабораторий под руководством молодых ученых является одной из инициатив ("Открытие центров, лабораторий, запуск исследовательской инфраструктуры") Десятилетия науки и технологий и направлено на комплексное развитие научных исследований и разработок в области передовых технологий, совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения быстрого перехода результатов доклинических  исследований в стадию практического применения в медицине.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск