Ученые КГМУ – приняли участие в форуме-выставке «Россия»
Воскресенье, 04, Февраль 2024, 00:00

2 февраля 2024 года на выставке-форуме «Россия» (г. Москва, ВДНХ) прошел День здоровья, в рамках которого были представлены достижения регионов в сфере здравоохранения. На стенде Курской области, высокую заинтересованность посетителей со всех уголков страны и из-за рубежа вызвала экспозиция «Соловьи и железо», которая была модернизирована под медицинскую тематику ведущими специалистами региона при участии студентов и сотрудников КГМУ. Все посетители могли получить консультацию онколога, терапевта. Также волонтерами проводилось измерение артериального давления. Также отрабатывались и навыки оказания первой помощи в экстренных ситуациях с помощью высокотехнологичного оборудования. Программа Дня здоровья была насыщена научными мероприятиями, в которых приняли участие делегаты из числа сотрудников КГМУ.

В качестве приглашенного эксперта круглого стола «Российские технологии в медицине и индустрия медизделий: вызовы и возможности» выступил проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ, д.м.н., профессор В.А. Липатов. В ходе мероприятия эксперты обсуждали потенциал экспорта и новые рынки медизделий и расходных материалов, роль НИРов и НИОКРов в производстве медизделий, особенности разработки и выведения на рынок инновационных медицинских изделий.

В рамках Дня здоровья прошла церемония награждения победителей юбилейного X Всероссийского конкурса «Эстафета вузовской науки» (проект был инициирован Советом ректоров медицинских вузов 10 лет назад и со временем конкурс только расширяет географию участников). «Эстафета вузовской науки» – многоэтапный конкурс инновационных разработок, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года и федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации». Проект также создан для поддержки ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, и стимулирования фундаментальных и прикладных научных исследований в медицине. Церемония награждения победителей конкурса прошла с участием министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко, который лично вручил памятные призы и дипломы коллективам авторов, особо отмеченных экспертами конкурса.

  

“Разработки прошли тщательный отбор — ученые дошли до этапа награждения. Я от всей души благодарю всех, кто принял участие в конкурсе, тех, кто отсматривал работы. И, конечно же, слова благодарности победителям и их наставникам. Ряд разработок, которые представляют наши конкурсанты, действительно находятся на острие науки — все, о чем говорили академики, ученые, руководители учреждений, по сути дела подхватывается и создается этими молодыми талантливыми людьми”, — отметил М.А. Мурашко.

Проекты молодых ученых КГМУ были высоко оценены экспертами и заняли призовые места:

  • I место на платформе "Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: новые лекарства" с проектом "Разработка нового гепатопротекторного лекарственного средства пептидной природы" заняла аспирант кафедры фармакологии А.М. Смахтина;
  • II место на платформе "Междисциплинарные биомедицинские исследования: биотехнологии" занял проект "Хирургические полимерные мембраны с добавленными свойствами" доцента кафедры детской хирургии и педиатрии, к.м.н. Д. А. Северинова.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск