ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОТКРЫТУЮ ЛЕКЦИЮ «ВОЙНА, ЛЕНИНГРАД, СОРОК ПЕРВЫЙ, БЛОКАДА!»
Суббота, 27, Январь 2024, 00:00

27 января 2024 года, исполняется ровно 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

6 февраля в 13.00 в аудитории № 5. состоится лекция д.и.н., заведующего кафедры философии, директора музея истории КГМУ, доцента Е.С. Кравцовой, посвященная памяти защитников Ленинграда и жителей города, переживших самую длительную в истории блокаду, почти 900 дней.

27 января является одним из дней воинской славы России.

В этот день в 1944 г. город Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады и на Марсовом поле, на берегах Невы, на кораблях Балтийского флота в честь победы прогремел торжественный салют (24 артиллерийских залпа из 324 орудий).

872 дня отваги, стойкости и величия духа. Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, на  79-й день Великой Отечественной войны, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер собирались сровнять город с землей. Жителей ждала бы неминуемая смерть.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Осень зима 1941 1942 годов — самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод — отопления и горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами.

Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 13 14 летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн.

Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю жителей, ленинградцы выстояли и спасли свой город от захватчиков.

Мы должны знать и помнить важные даты нашей истории и чтить память о героях.

В эти дни проходит Международный слет потомков победителей "Внуки Победы. Ленинград", посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям слета.

Президент подчеркнул, что ни один город не проходил через такие «жестокие, мучительные испытания». «Но ленинградцы продолжили сражаться и выстояли. Память об этом подвиге - священна», - добавил он.

Глава государства отметил важность сбережения исторической правды и воспитания молодежи на «примере героических страниц ратной летописи Отечества, которая складывается из историй наших семей и навсегда сохранит великие биографии поколения победителей"

Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

https://kremlin.ru/events/president/letters/73301

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск