ДЕЛЕГАЦИЯ КГМУ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ В ФОРМАТЕ БРИКС
Среда, 20, Декабрь 2017, 09:00

XIX Международный конгресс “Здоровье и образование в XXI веке” завершился в Москве 20 декабря 2017 года. Целью конгресса являлся обмен информацией и координация научных исследований в России, странах СНГ и дальнего зарубежья в области биологии, медицины, современной педагогики, социологии и психологии. Тема 2017 года - «Проблемы интеграции здравоохранения в мировую систему образования, экономики и информационное пространство» (Формат БРИКС). Делегация КГМУ на конгресс прибыла, вдохновленная обращением ректора КГМУ, профессора В.А. Лазаренко – « максимально использовать эту площадку для развития профессиональных контактов и в дальнейшем активно взаимодействовать с партнерами из других регионов и стран».  

В рамках этой темы в секции «Педагогика - образование и наука в современных условиях» профессором кафедры нормальной физиологии И.Л.Приваловой был представлен доклад «Опыт формирования международных исследовательских групп в формате студенческой научной лаборатории». Он был посвящен широким возможностям, которые предоставляет руководство КГМУ в рамках студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ) для начинающих исследователей. Результаты их реализации не только освещались в выступлении, но и были доложены в сообщениях студентов КГМУ - членов СНИЛ  на площадках конгресса. 

В секции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине, научная, экспериментальная и практическая медицина» выступили студентки 5 курса педиатрического факультета Ирина Глотова с докладом «Возможности пептидов в регуляции работы сердца крыс при экспериментальном язвообразовании» и Ирина Озерова с докладом «Влияние ацетатного повреждения желудка на изменение ионного баланса крови крыс в эксперименте» (научный руководитель – д.б.н. И.Л.Привалова). На заседании секции «Внутренние болезни» были представлены результаты исследований, выполненных под руководством д.м.н., профессора Г.С.Маль, студентками 4 курса лечебного факультета Неонилой Хмаро «Оценка эффективности фармакологической коррекции нарушений липидного обмена у больных ИБС в сочетании с острым инфекционным процессом с учетом полиморфизма генов цитокинов» и Мариной Арефиной «Возможности фармакологической коррекции гиперлипидемии статинами в условиях инфекционного процесса». В рамках этой же секции выступила студентка 5 курса международного факультета Фаваз Зайнаб с докладом «Соматогеннообусловленные  изменения психического статуса у больных артериальной гипертонией и пути их коррекции» (научный руководитель – д.м.н., профессор Т.А.Дронова).

Участники конгресса, модераторы и члены жюри проявили интерес к темам докладчиков, задавали нестандартные вопросы, давали рекомендации и комментарии по развитию исследований в будущем в связи с высокой практической значимостью представленных работ.

На торжественном закрытии конгресса были подведены итоги научных конкурсов.  Работа Ирины Озеровой была отмечена дипломом второй степени.

Несомненным успехом участия в работе конгресса стало установление профессиональных контактов с коллегами стран СНГ, которые выразили желание принять участие в научных конференциях, проводимых КГМУ.

Хочется выразить благодарность руководству КГМУ за предоставленную возможность участия в конгрессе.

 

Профессор кафедры нормальной физиологии И.Л.Привалова,

Зав. кафедрой фармакологии Маль Г.С.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск