Ученые КГМУ - победители Общероссийской «Эстафеты вузовской науки – 2024»!
Вторник, 16, Январь 2024, 00:00

        УЧЕНЫЕ КГМУ – ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОЙ «ЭСТАФЕТЫ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ»
Стали известны имена победителей Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2024». Отметим, что на эстафету свои научные работы предоставили молодые ученые со всей России и Курский государственный медицинский университет тоже не являлся исключением.
         «Эстафета вузовской науки» – это многоэтапный проект, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года и федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации». Проект также создан для поддержки ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, и стимулирования фундаментальных и прикладных научных исследований в медицине.
          I место на платформе "Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: новые лекарства" с проектом "Разработка нового гепатопротекторного лекарственного средства пептидной природы" заняла аспирант кафедры фармакологии КГМУ Ангелина Михайловна Смахтина.
Как пояснила Ангелина Михайловна, суть проекта, который она представила, сводится к разработке лекарственного препарата пролонгированного действия для людей с болезнью печени.
           II место на платформе "Междисциплинарные биомедицинские исследования: биотехнологии" занял проект "Хирургические полимерные мембраны с добавленными свойствами" доцента кафедры детской хирургии и педиатрии к.м.н. Дмитрия Андреевича Северинова. Разработка, представленная Дмитрием Андреевичем, была также поддержана грантом Российского научного фонда и Министерства образования и науки Курской области (N 23-25-10004). Как пояснил автор проекта, полимерные мембраны делают герметичными линии швов межкишечных анастомозов и позволяют выполнять их наложение в условиях воспаления (при перитоните). Благодаря чему значительно уменьшается риск возникновения послеоперационных осложнений.
           Победители будут приглашены к очному участию в финале общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2024» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации», который пройдет 8-9 февраля 2024 года.

Совет молодых ученых

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск