В КГМУ ПРОШЛО ЯНВАРСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА
Вторник, 16, Январь 2024, 00:00

В Курском государственном медицинском университете под председательством ректора профессора Виктора Анатольевича Лазаренко состоялся первый в наступившем 2024 году ученый совет.

По уже сложившейся традиции начали с поздравления юбиляров и сообщения о достижениях  профессорско-преподавательского состава и студенчества за предыдущий месяц.

Затем последовали выступления трех докладчиков согласно повестке заседания. Об  «Итогах научной работы в КГМУ в 2023 году и перспективах исследовательской деятельности НПР и обучающихся»  рассказал  проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ профессор Вячеслав Александрович  Липатов.

- За все время существования Курского государственного медицинского университета невозможно представить активность сотрудников, молодых специалистов,  студентов в отрыве от исследовательской работы, - подчеркнул Вячеслав Александрович. – И ее результативность основана на современной системе управления, которая подкрепляется кадрами и основывается на материальной базе.

Вячеслав Александрович подчеркнул, что научная работа в КГМУ осуществляется довольно успешно. Научный центр КГМУ, в структуру которого входят 4 НИИ и ЭБК после ремонта и переоборудования как никогда готов решать научные задачи! Об этом красноречиво свидетельствует и то, что согласно глобальному рейтингу научных учреждений мира SCImago Institutions Rankings, у КГМУ – 3 место среди медицинских вузов России.

Помимо этого, в 2023 году вузом получено 44 патента, в том числе 1 евразийского образца. Также набирает обороты грантовая деятельность. В минувшем году было выиграно грантов на общую сумму 21,6 млн рублей.

В 2024 году в рамках государственного задания по разделу «Наука» одобрено финансирование по двум темам: «Разработка новых биополимерных медицинских изделий для замещения дефектов внутренних органов» (профессор Липатов Вячеслав Александрович), «Металломные и халькогенные предикторы токсических осложнений противоопухолевой лекарственной терапии» (доцент Хвостовой Владимир Владимирович).

В нашем вузе также активно продолжает развиваться конгрессная деятельность: проведено 68 конференций, издано 49 сборников, состоялось 3 консорциума, заключено 28 соглашений о сотрудничестве с российскими организациями. А также подписано 9 международных соглашений.

Информацию о «Работе Университетской клиники КГМУ» совету представила  главный врач медучреждения  Ирина Владимировна  Забелина. Дело в том, что Университетская клиника на ул. Маяковского является одним из новых объектов, что был открыт КГМУ в минувшем году. Ирина Владимировна познакомила присутствующих со структурой клиники, в которую входят: поликлиника с  кабинетом организации медицинских осмотров; клинико-диагностическое отделение с 19 кабинетами  врачей-специалистов; процедурный кабинет; диагностические кабинеты (эндоскопии, функциональной диагностики,    ультразвуковой диагностики;  дневной стационар терапевтического и  хирургического профиля; группа анестезиологии-реанимации;  рентгеновское отделение. Помимо всего этого, в клинике имеется 15 учебных комнат.

В состав клиники вошла также стоматологическая поликлиника на ул. Ямская (работает на базе университета уже 15 лет) со стоматологическими отделениями №1 и №2, кабинетом  детской стоматологии и ортодонтии, Центральным стерилизационным объединением.

В планах работы Университетской клиники не только проведение обследований и консультаций, но и оперативной деятельности в условиях дневного стационара.

 «Экспорт медицинского образования в КГМУ: итоги 30-ти лет работы» - так звучала тема доклада директора ММИ КГМУ  Мохамада Туфика Шехине. Он отметил, что на данный момент в КГМУ обучается 2041 иностранный гражданин, что для всех студентов Международного медицинского института созданы все условия: предоставлено общежитие, на территории кампуса работает хорошая столовая, обеспечена безопасность на всей территории вуза. Для иностранных студентов также проводятся различные мероприятия, как адаптационного так и общеразвивающего характера. Представители ММИ также активно занимаются спортом.

Первый выпуск ММИ КГМУ состоялся в 1996 году и за это время наш вуз выпустил около 6 тысяч молодых специалистов для других стран. При этом Курск является городом, в котором обучается самое большое количество студентов из Шри-Ланки и Малайзии в России.

В рамках раздела «Разное» вынесли решение по нескольким насущным вопросам, а также выбрали и одобрили кандидатов на следующие должности: заведующего кафедрой внутренних болезней №1д.м.н., доцента  Наталью Сергеевну Мещерину, заведующего кафедрой офтальмологии д.м.н., доцента Марину Викторовну Медведеву, заведующего кафедрой фармакогнозии и ботаники д.ф.н., доцента Ирину Леонидовну Дроздову, профессора кафедры офтальмологии д.м.н., профессор Валерия Ивановича Баранова.

Рассмотрели и утвердили положение о конкурсе «Лучший работник КГМУ», а также другие положения.

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск