КОНФЕРЕНЦИЯ К ЮБИЛЕЮ КАФЕДРЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Пятница, 15, Декабрь 2023, 00:00

13 декабря 2023 г. в Курском государственном медицинском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция в гибридном формате «Проблемы и перспективы развития фармацевтического производства лекарственных препаратов», посвященная 55-летию кафедры фармацевтической технологии КГМУ. Конфренция проходила в рамках реализации плана мероприятий Десятилетия науки и технологии в РФ, Года педагога и наставника. В конференции приняли участие более 150 человек из 12 регионов России и Беларуси.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по образовательной деятельности и общим вопросам, заведующий кафедрой детской хирургии и педиатрии Института непрерывного образования, доктор медицинских наук Гаврилюк Василий Петрович, который поздравил с юбилеем коллектив кафедры фармацевтической технологии и  профессора Панкрушеву Татьяну Александровну, осуществляющую руководство кафедрой на протяжении более 30 лет.

Успешного проведения конференции и процветания кафедре фармацевтической технологии пожелала декан фармацевтического и биотехнологического факультетов, доктор фармацевтических наук, и.о. заведующего кафедрой фармакогнозии и ботаники Дроздова Ирина Леонидовна.

На конференции прозвучало 40 докладов, посвященных актуальным проблемам фармацевтического производства и образования, разработки новых лекарственных препаратов, совершенствования их технологии и оценки качества.

Заглавный доклад профессора Т.А. Панкрушевой отразил историю развития кафедры фармацевтической технологии; основные направления ее деятельности; достижения высокопрофессионального коллектива в учебно-методической и научной работе, а также подготовке научных кадров; тесное сотрудничество с кафедрами фармацевтического и лечебного факультетов, фармацевтическими ВУЗами страны.

Интересные доклады прозвучали от ведущих специалистов в области фармацевтического производства и образования: Рудько А.И. (ГК «Промомед», г. Москва), Дёмина Н.Б. (Сеченовский Университет), Бахрушина Е.О. (Сеченовский Университет), Блынская Е.В. (ФГБНУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова, г. Москва), Сампиев А.М (Пятигорский медико-фармацевтический институт), Пискунова Н.В.(АО «Биохимик», г. Саранск), Жилякова Е.Т. (Белгородский государственный национальный исследовательский университет) и многих других.

Гостей конференции особенно тепло приветствовали студенты и магистранты фармацевтического факультета КГМУ, нашедшие большую пользу для себя в новой и актуальной информации. Студенты 5 курса ф/ф к юбилею кафедры фармацевтической технологии подготовили настенные и видео-газеты, украсившие холл места проведения конференции.

Кафедра фармацевтической технологии выражает благодарность организаторам и участникам конференции за слаженную и эффективную работу.


Оргкомитет конференции

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск