Понедельник, 04, Декабрь 2023, 00:00

30 ноября в Курском государственном медицинском университете состоялась III Всероссийская студенческая научная конференции «Первые шаги в науке».

Масштабное мероприятие организовано КГМУ совместно с Курским областным обществом краеведов, Курским ГАУ, Гомельским ГМУ  в рамках Года педагога и наставника, а также к 80-летию освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков, к 80-летию Курской битвы.

С приветственным словом на открытии конференции выступил проректор по образовательной деятельности и общим вопросам Василий Петрович Гаврилюк. Он отметил, что в последнее время в стране уделяется большое внимание развитию научного потенциала по всем научным направлениям. Большие открытия не делаются сразу, за ними стоят годы кропотливой научной работы. Важно отрыть в себе этот потенциал в самом начале, во время учебы, поэтому необходимо участие в подобных конференциях, поскольку они дают возможность попробовать возможности в научной деятельности.

В конференции приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели высших учебных заведений Российской Федерации  из Москвы, Курска, Белгорода, Орла, Рязани, Стерлитамака, Казани, Ярославля и др.), стран ближнего зарубежья (Белорусская медицинская академия последипломного образования, Гомельский государственный медицинский университет). Гибридный формат конференции позволил познакомиться с докладами большинства участников. Рабочими языками конференции были русский и английский, что дало возможность сформировать секции из студентов-иностранцев ММИ КГМУ. На конференции работали секции гуманитарного профиля: исторические, философские, культурологические, педагогические, биоэтические; медико-биологическое направление было представлено серией докладов.

Конференция продемонстрировала широкий спектр научных интересов  молодёжи, доклады вызывали живой отклик среди участников пленарного заседания и секций.

 

 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск