КУРСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСЕТИЛА РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ
Вторник, 05, Декабрь 2017, 09:00

Делегация Курской области в составе представителей органов власти, бизнесменов и руководителей вузов 5 декабря посетила Республику Беларусь.

Возглавил делегацию Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов. КГМУ в составе делегации представлял ректор университета профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. 

На одном из рабочих совещаний обсудили экономические связи Беларуси и нашего региона.

На совещании под председательством  премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова в присутствии всех министров и Курской делегации во главе с Губернатором А.Н. Михайловым обсуждались вопросы взаимодействия в области образования. На этом совещании выступил ректор КГМУ В.А. Лазаренко, который рассказал о сотрудничестве университета с вузами Беларуси:

– Мы сотрудничаем с Белорусским государственным медицинским университетом, Гомельским государственным медицинским университетом, Гродненским государственным медицинским университетом, Витебским государственным ордена Дружбы народов медицинским университетом, Белорусской медицинской академией последипломного образования.

Цель нашего сотрудничества – повышение эффективности обеспечения националь­ных систем здравоохранения высококвалифицированными специалистами на основе интеграции образовательных сообществ двух государств, сохранение общего образовательного пространства.

Сотрудничество с вузами Беларуси включает организацию академической мобильности студентов и преподавателей, разработку и реализацию научно-исследовательских программ, организацию и проведение конференций по обмену инновационным медицинским и педагогическим опытом, публикацию результатов совместных научных работ.

С 2014 года КГМУ осуществляет академический обмен студентами с Гомельским госмедуниверситетом. Студенты обучаются по образовательной программе специалитета «Лечебное дело» в течение семестра.

По результатам совместных научно-исследовательских работ только в 2017 году в соавторстве с учёными Беларуси опубликовано 18 статей в рейтинговых журналах, проведено несколько международных научно-практических и научно-методических конференций.

С медицинскими вузами Беларуси активно сотрудничают кафедры КГМУ: фармакологии, неврологии и нейрохирургии, клинической фармако­логии, биохимии, русского языка и культуры речи.

Студенты вузов Республики Беларусь принимают участие в проводимых в КГМУ всероссийских и международных конференциях, олимпиадах, публикуют статьи.

Активно взаимодействуют профсоюзные организации вузов в области охраны труда, защиты прав работников.

На высоком уровне договорились, что сотрудничество будет развиваться в области генетики, имплантологии, клинической фармакологии и онкологии.

В.А. Лазаренко посетил Белорусский государственный медицинский университет:

- Впечатления очень приятные. Я посетил кафедру анатомии, аудитории для чтения лекций, симуляционные классы, общежитие, центр питания: буфеты и столовую, спортивные залы. Все выглядит достойно, соответствует международным стандартам. В университете выполняются нормы по количеству площадей, насыщенности оборудованием. Достаточно цифровой техники. Ведется электронный журнал.  

В ректорате мы говорили о реализации договора, который заключен в 2016 году. Договорились о публикациях в журналах. В Белорусском ГМУ 9 журналов, 2 входят в список научных журналов ВАК,  один – в «Scopus».

В.А. Лазаренко отмечает: «Был приятно удивлен, что студенты, проживающие в общежитиях университета, сами убирают комнаты, туалеты, выносят мусор, уборщицы занимаются уборкой коридоров и входов. Студенты отвечают и за благоустройство территорий общежитий».

Визит призван способствовать повышению эффективности международного сотрудничества КГМУ с медицинскими вузами Республики Беларусь.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск