Среда, 08, Ноябрь 2023, 01:00

8 ноября профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи. В 1895 году Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. Это событие разделило мировую  историю здравоохранения на «ДО» и «ПОСЛЕ». 

В современной медицине более 90% всех диагнозов устанавливаются с помощью лучевой диагностики, и половина от этого числа – непосредственно рентгенологическими исследованиями (травмы, костные и легочные заболевания и т.д.). К этому добавим флюорографию – исследование, которое необходимо проходить каждому человеку ежегодно. Работы врачам-рентгенологам хватает!  Например, именно рентгенологи обратили внимание на т.н. эффект «матового стекла» - своеобразного затемнения снимков у больных COVID – 19.  Поэтому трудно переоценить роли врачей-рентгенологов в современном здравоохранении. 

- Кафедрой лучевой диагностики и терапии КГМУ подготовлено более 500 специалистов по рентгенологии и ультразвуковой диагностики – комментирует доцент кафедры, кандидат медицинских наук М.Ю.ЗОЗУЛЯ. - Ежегодно в ординатуру КГМУ на обучение по специальности Рентгенология  поступают 12 -14 выпускников университета, а также выпускники других вузов.  Подготовку по лучевой диагностике проходят и иностранные обучающиеся. Было подготовлено более 15 специалистов из Индии, Ливана, Йемена, Шри-Ланки, Малайзии и других стран. Кроме того, кафедра ежегодно обучает по программам профессиональной переподготовки более десятка врачей-рентгенологов и более 30 врачей ультразвуковой диагностики. Также на кафедре реализуются программы повышения квалификации различной продолжительности (от 18 до 144 часов) по различным направлениям современной лучевой диагностики, которые востребованы не только среди специалистов Курской области, но и среди других регионов.

Рентгенология – динамично развивающаяся отрасль медицины, поэтому специалистам постоянно нужно обновлять знания. Статьи и тезисы сотрудников кафедры лучевой диагностики и терапии Курского государственного медицинского университета регулярно публикуются в ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК и международные научные базы. Ежегодно результаты научных исследований представляются на крупнейших российских форумах.

Поздравляем специалистов-рентгенологов с профессиональным праздником!  

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск