Понедельник, 27, Ноябрь 2017, 00:00

17 ноября в Курском государственном медицинском университете состоялось грандиозное событие – I Международный фестиваль национальных культур «Мир без границ», посвященный Международному Дню солидарности студентов.

Молодежь и  студенчество всех стран, во все времена были инициаторами перемен, новых начинаний, мощной созидающей силой, способной преобразовывать мир! 

Наш многонациональный вуз принимает в своих стенах более 2 700 студентов из 50 стран мира, которые приезжают в г. Курск, чтобы получить профессию врача.

В  КГМУ День студента традиционно отмечается с размахом, большим количеством мероприятий,  этот год стал особенным. 17.11.2017 фармацевтический корпус превратился в площадку для  демонстрации национальных промыслов, культурных традиций.

Студенты из Бразилии - учили танцевать настоящую самбу и сальсу! Площадка Малайзии сразу вызвала бурю эмоций: гостям предлагали попрыгать через перекрестные бамбуковые палки, которые ритмично складываются и открываются - довольно сложное задание для неподготовленных! В павильоне Тайланда предлагали фото  в тантамареске  и учили  искусству оригами! Студенты из  Шри-Ланки гостеприимно  угощали  всех ароматнейшим настоящим цейлонским чаем! На площадке  Африки - учили играть на африканских барабанах (кстати, попробовали это сделать и Юрий Шалвович Иобидзе – начальник управления по международныи связям,  и ректор КГМУ Виктор Анатольевич Лазаренко)!   А около павильона Индии выстроилась очередь из желающих получить красивый орнамент на руке, нарисованный хной! Российский павильон был оформлен в деревенском стиле: русская печь, прялка, плетень с горшками, девушки демонстрировали  русские национальные костюмы разных областей, предлагали поучаствовать  в старинных русских забавах, поиграть на балалайке!

Уже вдохновленные и радостные студенты и преподаватели вуза далее направились в актовый зал, где продолжилось действо – концерт-презентация с участием русских и иностранных студентов.

В приветственном обращении ректор КГМУ, заслуженный врач РФ,  заведующий кафедрой хирургических болезней ФПО, д.м.н., профессор, депутат Курской областной Думы 6-го созыва, заместитель председателя постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре, член постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской областной Думы  Лазаренко Виктор Анатольевич поздравил студентов с их «профессиональным» праздником! Отметил, что студенты медицинских вузов – особая категория, потому что выбрали для себя стезю  добра и терпения. Пожелал  каждому студенту хорошей учебы, здоровья и личного счастья,  бодрости духа и уверенности в своих силах!

Открыли фестиваль солисты вокальной студии КГМУ исполнением «Гимна демократической молодежи мира». В год XIX фестиваля молодежи и студентов, который проходил 14-22 октября в Сочи,  это произведение в стенах нашего многонационального университета звучит особенно актуально. Студенты разных стран приготовили для Фестиваля презентации о своей родине и концертные номера. Индия, Малайзия, Бразилия, Нигерия, Тайланд, Шри-Ланка и, конечно же, Россия показаны были во всей красе. С большой любовью,  чувством гордости и патриотизма говорили студенты о своих родных местах, исполняли национальные песни и танцы.

Завершилось торжество исполнением Гимна Курского государственного медицинского университета.

Будущее России, как и любой страны, зависит от молодежи, которая со временем вольется в гражданское общество и станет основной движущей силой государства.

Подобные Фестивали объединяют молодых людей на основе идеи дружбы, единения и созидания, позволяют познакомиться с традициями, менталитетом другой национальной культуры и несут в себе заряд интереса и доброжелательности.

Центр культуры и досуга.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск