В КГМУ ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРОЕКТУ «ЗДОРОВОЕ БУДУЩЕЕ»
Четверг, 07, Сентябрь 2023, 00:00

Сегодня – 7 сентября – в Виртуальной клинике КГМУ состоялся практический мастер-класс по оказанию первой помощи от специалистов регионального отделения Российского красного креста, который прошел под эгидой  проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее».  Мероприятие посвятили Всемирному дню оказания первой медицинской помощи, ежегодно отмечающемуся во вторую субботу сентября.

Участниками мастер-класса стали студенты 2 курса лечебного факультета КГМУ. На открытии мероприятия присутствовал проректор по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения КГМУ, доктор медицинских наук, профессор  Сергей Петрович Пахомов, а также гости – координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Курской областной Думы, кандидат медицинских наук  Игорь Васильевич Зоря, заместитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Александр Сергеевич Новиков. Руководителем  практического мастер-класса являлся ассистент ФАЦ КГМУ исполнительный директор регионального отделения Российского красного креста, врач Алексей Юрьевич Гапонов.

- Навыки по оказанию первой помощи очень полезны, и не только для того, чтобы помочь людям в какой-то экстремальной ситуации, но и для того, чтобы научить этому родных и друзей, не имеющих отношения к медицине, - подчеркнул Сергей Петрович Пахомов. – Ведь своевременно оказанная доврачебная помощь спасла не одну сотню жизней.

- Практический мастер-класс не случайно проходит в стенах КГМУ, потому что ректор профессор   Виктор Анатольевич Лазаренко делает чрезвычайно много для того, чтобы уровень получения медицинского образования в  вузе соответствовал самым высоким стандартам, - отметил Игорь Васильевич Зоря. – И этот мастер-класс позволит студентам сформировать практические навыки и отточить свое мастерство. Партийный проект  «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» реализуется уже более 15 лет (вначале он назывался «Качество жизни и здоровья») и все те мероприятия, которые проводятся в рамках его реализации, импонируют позиции нашего Президента В.В. Путина, который определил динамику развития системы здравоохранения на последнее десятилетие, начиная с оказания первичной медико-санитарной помощи до формирования высокотехнологичных медицинских кластеров.

Для студентов КГМУ в рамках проекта провели тренинги по диагностике и оказанию первой помощи при потере сознания, клинической смерти; по остановке кровотечений, транспортной иммобилизации и др. Формирование практических навыков проводилось с использованием манекенов-симуляторов.  

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск