ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА КГМУ В.А.ЛАЗАРЕНКО С 80-ЛЕТИЕМ КУРСКОЙ БИТВЫ
Среда, 23, Август 2023, 00:00

Уважаемые коллеги, обучающиеся, земляки!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 80-летием со дня победы советских войск в Курской битве!

23 августа 1943 года победа в величайшем танковом сражении ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В битве участвовали около 4 млн человек с обеих сторон, более 10 тыс. танков и 11 тыс. самолетов. Кровопролитное сражение длилось 50 дней. Земля в буквальном смысле пылала огнём. Благодаря небывалому мужеству, отваге советские войска остановили наступление фашистов и сорвали последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте. С тех пор враг сдавал позиции, начался обратный отсчет до Победы.

В Курской битве участие приняли также и преподаватели, выпускники, студенты Курского медицинского института. Это Марина Ивановна Медведева, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, вынесшая боевое знамя 29 Гвардейского полка с поля боя, за что была награждена Орденом Красной Звезды; Владимир Афанасьевич Леонов – старший врач авиационного полка; Евгений Федорович Фирсов – рядовой, телефонист 148 стрелковой дивизии; Георгий Прокофьевич Барсуков, заведующий кафедрой травматологии военно-полевой хирургии. Доцент, впоследствии заведующий курсом урологии, Иван Иванович Чумаков, начавший боевой путь в 12 километрах от родного села Станового, был бойцом 15 Сивашской дивизии, которая получила первый удар на Курской дуге 5 июля 1943 года. Две прекрасные женщины – Анна Иосифовна Каплинская, выпускница нашего института 1940 года и Кира Георгиевна Аносова – ассистент кафедры оперативной хирургии – защитница города Курска и другие.

Вклад, который внесли медики в нашу Победу, бесценен – 70 процентов солдат и офицеров они снова вернули в строй!

Подвиг воинов на Курской дуге, память о нем – это ориентир и нравственная опора для нынешнего и будущих поколений. А закладывать такие ориентиры надо с малых лет, поскольку сегодня мы наблюдаем искажение исторических фактов в определенных коварных целях. Сегодня наше государство снова вынуждено отстаивать свой суверенитет и подавлять зачатки неонацизма. Наши военнослужащие ежедневно проявляют мужество и героизм в зоне проведения СВО. Мы гордимся нашими бойцами и всячески помогаем им! Крепкий тыл тоже вносит свою лепту в победу.

Мы помним и чтим прошлое и будем передавать правдивую информацию о нем из поколения в поколение! Это наша святая обязанность. Биография наших дедов и прадедов – лучший жизненный пример отношения к своей Родине, к своим товарищам. И в память об их подвиге при университете открыли памятный знак, посвященный 80-летнему юбилею победы на Курской дуге!
Вечная слава и вечная память участникам Курской битвы! Спасибо за Победу!


Виктор Анатольевич Лазаренко, ректор КГМУ,
заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор,
депутат Курской областной Думы VII созыва,
почетный гражданин г. Курска
 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск