СОРЕВНОВАНИЯ БРИГАД СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Понедельник, 31, Июль 2023, 00:00

29 июля на базе федерального аккредитационного центра (ФАЦ) КГМУ впервые в Курской области прошли соревнования профессионального мастерства среди бригад скорой медицинской помощи. В соревнованиях приняли участие 34 фельдшерские, врачебные, реанимационные бригады скорой медицинской помощи из города Курска и практически всех районов области.

Для участников приготовили теоретическую и практическую части. В теоретическом конкурсе было необходимо расшифровать серию ЭКГ, ответить на вопросы по лекарственным средствам из укладки СМП и некоторым «именным» симптомам. Практическая часть представляла из себя последовательное прохождение четырех локаций с заранее подготовленными клиническими ситуациями, наиболее трудоемкими и значимыми для последующего прогноза пациентов: проведение расширенной сердечно-легочной реанимации с дефибрилляцией и аппаратной искусственной вентиляцией легких; оказание медицинской помощи в экстренной форме пациенту с острым коронарным синдромом; оказание медицинской помощи и подготовка к эвакуации пациента с тяжелой сочетанной травмой; внегоспитальные роды с проведением реанимационных мероприятий новорожденному. 

В финале проводилось объединение бригад для оказания первой и медицинской помощи пострадавшим в крупном ДТП, предусматривающее проведение сортировки и взаимодействие между командами. Такой формат массовых тренингов - фирменная особенность конкурсов/олимпиад, проводимых в ФАЦ КГМУ, значительно сложен в организации, но дает неповторимый опыт работы в очаге чрезвычайной ситуации.

В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовала министр здравоохранения Курской области Е.В. Письменная, администрация ОБУЗ «Курской областной станции скорой помощи» во главе с главным врачом К.В. Хрусловым. Гости отметили огромную роль специалистов СМП в оказании медицинской помощи жителям региона, поблагодарили команду организаторов за высокое качество и реалистичность этапов и выразили намерение сделать такие конкурсы ежегодными.

Победителей наградили дипломами отдельно среди фельдшерских, врачебных бригад и бригад интенсивной терапии. Особенно приятно отметить, что среди лидеров командного зачета – недавние выпускники КГМУ и «олимпийцы» прошлых лет, сегодня стоящие на защите жизни и здоровья жителей Курской области.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск