СЕГОДНЯ - 6 ИЮЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КАРДИОЛОГА
Четверг, 06, Июль 2023, 00:00

Это ежегодный праздник, посвященный врачам, лечащим заболевания сердечно-сосудистой системы. К очередной дате приурочены различные события: научно-практические конференции, форумы, выступления ведущих специалистов.

Первый раз день кардиолога отметили на рубеже XX и XXI веков. Тематические подборки, посвященные празднику, помогают людям получить достоверную информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Сердечно-сосудистые болезни – самые распространенные в мире. По статистике, доля умерших из-за проблем с сердцем превышает процент смертности от других заболеваний.

О факторах риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней № 2 КГМУ, председатель регионального отделения Российского кардиологического общества, член правления российского кардиологического общества, заслуженный врач РФ, член президиума Российского научного медицинского общества терапевтов ВАДИМ ПЕТРОВИЧ МИХИН:

Итак, одной из основных причин развития сердечной недостаточности – ее главным инициатором – является артериальная гипертония. Она наиболее опасна, потому что приводит к поражению сердца, его декомпенсации с годами и развитию сердечной недостаточности.

За повышенным артериальным давлением, как нитка за иглой, следует атеросклероз. Сам факт повышения артериального давления – это мощнейший фактор риска развития атеросклероза. Чтобы он не развивался, кроме нормализации давления нужно следить за тем, чтобы не было нарушения углеводного обмена, то есть повышения сахара в крови. Даже небольшие повышения сахара требуют коррекции, потому что они будут способствовать развитию атеросклероза. Сахарный диабет ускоряет атеросклеротические процессы в три раза.

Еще один важный фактор риска – высокий уровень холестерина. Чтобы нормализовать уровень холестерина, зачастую нужна не только диета, но и медикаментозное лечение, которое назначает врач.

Не менее мощнейшим фактором риска является курение. Оно увеличивает вероятность развития атеросклероза, гипертонии и сосудистых катастроф в несколько раз.

Обращу также внимание на то, что пандемия коронавирусной инфекции «создала» еще один фактор риска. При ковиде происходит поражение мелких сосудов и инициация тромбообразования. То есть, в постковидный период увеличилось количество случаев артериальной гипертонии, тромбозов и нарушений ритма. Все эти факторы способствуют появлению фатальных осложнений.

Конечно же, в данном случае важны меры профилактики: регулярно проверять артериальное давление и если оно превышает нормальное значение, обратиться к врачу с целью дальнейшего обследования.  Ограничить потребление поваренной соли. В норме человеку в день нужно не более 5 граммов соли. Двигаться: плавать, ездить на велосипеде, просто проходить пешком не менее 5-7 километров в день. Систематически контролировать уровень сахара в крови. Как можно меньше потреблять жирной пищи, чтобы не допустить поднятие уровня холестерина в организме. Отказаться от курения и чрезмерного потребления алкоголя. Избегать большого количества стрессовых ситуаций.

Следите за своим здоровьем и пусть ваше сердце не болит.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск